Корзина пуста

Именины по церковному календарю Михаила. Память священномученика Михаила Богородского

16.09.2022

17 сентября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память священномученика Михаила Богородского. В этот день христиане, которые были крещены с именем Михаил в канун дня памяти святого, отмечают свое тезоименитство.


Михаил Богородский родился в 1878 году в Тверской губернии. Его отец, который был письмоводителем у одного помещика, смог позаботиться о том, чтобы сын получил образование. Михаил благополучно закончил в Твери Духовную семинарию и был возведен в сан священника, а 1922 году - в протоиерея.


Время служения священномученика пришлось на сложный для страны период. Сменились власть и государственный строй. Были проблемы с экономикой. Новая власть проводила репрессии, под которые также попала Православная церковь, ее активные миряне и священнослужители. Обвинение в антисоветской агитации для того времени было обычным делом. О. Михаила арестовали в 1930 году. Его обвинили в уклонении от участия в хлебозаготовках и дали год тюрьмы с выплатой штрафа в размере 4 тыс. руб. У священника не было таких средств, чтобы заплатить штраф и тогда ему увеличили срок до 5 лет с отбыванием в отдаленной от своей паствы местности. 


Священномученик был освобожден через год. Он вернулся в Тверскую епархию. Побывав в заключении, о. Михаил старался ограждать себя от разговоров на политические темы и вообще был осторожным в беседах. Но это благоразумие на помогло, когда начались новые притеснения. В 1937 году он снова был арестован. Для того чтобы составить обвинение в контрреволюционной деятельности, были использованы лжесвидетельства. О. Михаил не признал своей вины, но его все равно осудили, и тройка НКВД приговорила священника к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в 1937 году 17 сентября. 


К этому времени священнослужителю уже было 59 лет и он занимал пост благочинного.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.