Корзина пуста

Именины по церковному календарю Константина. Память священномученика Константина Колпецкого

22.09.2022

23 сентября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память священномученика Константина Колпецкого. Об этом священнике немного информации. О многих мучениках и исповедниках Православной церкви сохранилось немного данных. В этот же день отмечают свое тезоименитство христиане, которые были крещены в канун памяти священномученика с именем Константин.


Само имя переводится на русский язык с латинского как «стойкий и постоянный», что полностью соответствует характеру священномученика.


Константин Колпецкий родился в Тверской губернии в 1885 году. Его отец также был священником, и Константин пошел по его стопам. Выучился в Духовной семинарии и был рукоположен в иерея. В 1931 году его арестовали за неуплату налогов и он отбыл наказание в лагере сроком в 6 месяцев.


В 1935 году его вновь арестовали по той же причине и приговорили к 1 году с отбыванием в ИТЛ. После возвращения из заключения он вернулся в Тверскую область и служил в храме с. Сукромля. В 1937 году последовал следующий арест. Его, как и других арестованных, свезли в сельсовет. О. Константин понял, что он не выйдет из этого заключения на свободу и стал ходить по комнате. Конвоир приказал ему сесть, но священник отказался и был избит охранником. В Тверской тюрьме, куда его привезли, состоялся допрос, на котором ему инкриминировали антисоветскую деятельность. На что он отвечал отказом, что не участвовал в контрреволюционной агитации и антисоветской пропаганде. Допрос был коротким и его передали тройке НКВД, которая приговорила о. Константина к расстрелу. Священника расстреляли 23 сентября 1937 года. Для многих христиан с именем Константин священномученик является примером твердости и стойкости в вере. Даже под страхом смерти он оставался честным и мужественным человеком.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.