Корзина пуста

Именины по церковному календарю Измаила. Память священномученика Измаила Кудрявцева

22.09.2022

23 сентября по гражданскому календарю Православная церковь вспоминает священномученика Измаила Кудрявцева. В этот же день верующие, которые были крещены в канун памяти с именем Измаил, отмечают тезоименитство.


Имя Измаил древнее и встречается в Святом Писании. Так звали сына Агари, служанки Сарры, жены Авраама. После того, как она сбежала из дома Авраама, будучи беременной, ей явился ангел Господень в пустыне и казал, что когда она родит сына, то должна назвать его именем Измаил и присовокупил, сказав: «ибо услышал Господь страдание твое». В переводе на русский язык имя означает «Да услышит Бог».


Измаил Кудрявцев родился в 1876 году в Тверской губернии. Его отец был крестьянином. Образование у Измаила было – 3 класса церковно-приходской школы. Когда он достиг 22 лет, его призвали в армию, где он отслужил в чине унтер-офицера 4 года и по демобилизации вернулся в родные места. В родном уезде он поступил на службу в полицию и служил в чине урядника, а после революции 1917 года принял решение оставить мирскую жизнь и служить Богу в церкви. Его рукоположили в иерея.


Это было непростое время не только для всего гражданского населения России, но также и для духовных лиц церкви. В 30-х годах разразилось очередное притеснение верующих и о. Измаила арестовали. Ему присудили 5 лет ссылки, из которых он отбыл 2 года и вернулся на родину освобожденным по состоянию здоровья. О. Измаил принялся за служение в церкви села Архангельское, Кимрского уезда.   


Наступил 1937 год, который ознаменовался новой волной притеснения верующих. Местный комитет принял решение закрыть храм в с. Архангельское под предлогом аварийности сооружения. Священнику и прихожанам удалось отстоять церковь, но в этом же 1937 году батюшку арестовали. К обвинению против священнослужителя был привлечен работник культуры, который показал, что о. Измаил вел антисоветскую пропаганду. А вопрос о закрытии церкви и противостоянии верующих рассматривали как неповиновение власти. На допросе иерею припомнили, что его признали кулаком-лишенцем. Обвинили его во лжи и несмотря на непризнание за собой вины о. Измаила приговорили к расстрелу. Тройка НКВД вынесла приговор, который был приведен в исполнение 23 сентября 1937 года.


Новомученик был причислен к лику святых в 2000 году. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.