Корзина пуста

Именины по церковному календарю Ивана. Память блаженного Иоанна Власатого

16.09.2022

16 сентября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память блаженного Иоанна Власатого, Ростовского. В этот день также отмечают именины верующие, которые были крещены с именем Иоанн накануне праздника.


История не сохранила подробный сведений об этот святом, но известно, что он был человек грамотный, знал латынь и перед своим приездом в Ростов жил в Москве. По мнению святителя Филарета Московского, он скрылся из Москвы, чтобы не видеть тех ужасов, которые происходили при царе Иоанне IV. Придя в Ростов, он принял на себя подвиг юродства и служил Богу в тишине и безвестности. Он переносил много скорбей, жил строго и был добр к людям, которые просили у него помощи или молитв.


На иконе блаженный обычно изображается с посохом и развернутым свитком, на котором написано: «Понудимся, братие, на кратцем веце сем угодити». Эти слова являются поучением для молящегося и напоминанием о том, что время жизни человека короткое и что нужно постараться, принудить себя за этот короткий срок угодить Богу, а не своим страстям и похотям.


Святой умер в глубокой старости в сентябре 1580 года. Люди приходили на могилу к блаженному и многие получали исцеления от различных недугов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.