Корзина пуста

Именины по церковному календарю. Имя Евгений. Память священномученика Евгения Елховского

27.10.2022

29 октября по гражданскому календарю Православная церковь вспоминает подвиг мученичества священника Евгения Елховского. В этот же день многие верующие, которые были крещены с именем Евгений, отмечают день своего тезоименитства или именин. Само имя является греческим и состоит из двух слов, одно из них – это «хорошо», а другое «род» или «рожденный».


Священномученик Евгений родился в семье псаломщика. В народе псаломщиков еще называли дьячками, так как лицо это было в церкви довольно важным из-за большого круга обязанностей. Он должен был вести метрические книги, записи бракосочетаний, библиотеку, занимался пением на клиросе, чтением в церкви книг, должен был сопровождать священника по домам прихожан для совершения молебнов и т. д. Одним словом, когда речь идет о псаломщике, то нужно представлять себе ответственного и грамотного человека. Таким был и отец Евгения Андреевича, который оставил неизгладимый пример жизни в памяти своего сына.


Жили они в Московской области в Шатурском районе. Евгений рано потерял мать, ему тогда было всего 5 лет и его воспитывала няня. В 1885 году, когда ему исполнилось 16 лет, он благополучно окончил Духовное училище во Владимире. После этого он поступил в Духовную семинарию, которую также благополучно закончил, и в 1891 стал преподавателем народной школы на хрустальном заводе. Потрудился он на этом поприще 4 года и был рукоположен в дьякона, а затем и в сан иерея. О. Евгений не оставил своего учительского труда. Трудился он в городе Переславль-Залесский. В церковно-приходских школах района он занимал должность законоучителя. В его обязанности входило преподавание Закона Божьего. Кроме этого, он также входил в совет преподавателей уезда. В 1907 году его также исходатайствовали монахини для служения в школе при монастыре святителя Николая.


С наступлением 1917 года грянули потрясения на русскую землю. После революции чада церкви и ее служители были подвержены жестоким притеснениям, часто по надуманным обвинениям. В 1920 году был арестован и о. Евгений, но был отпущен.


Он продолжал служит при тех храмах, которые не были закрыты. Современники священномученика отмечали одну особенность о. Евгения. Он очень любил церковное пение и везде, где служил, старался обучить крестьян пению и создать хор.


В 1930 году его вновь арестовали, но в этом же году и отпустили. И уже через 7 лет в 1937 году последовал последний арест священника, после которого он был расстрелян. Обвинение для того времени было обычным - принадлежность к организации, которая ведет антисоветскую деятельность.


Священномученик оставил после себя добрую память в сердцах людей, которые слушали его лекции, обучались грамоте, церковному пению. Его пример и для современных христиан является хорошей мотивацией, чтобы оставить добрый след в душах людей после окончания земной жизни.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.