Корзина пуста

Именины по церковному календарю Дмитрия. Память мученика Дмитрия Морозова

06.09.2022

8 сентября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память мученика Дмитрия Морозова. В этот же день верующие люди, крещенные с именем Димитрий, накануне праздника отмечают тезоименитство.


Дмитрий Морозов родился в 1875 в Яранском уезде, в д. Мельниково, в Вятском крае. С 1911 по 1914 год Дмитрий служил в армии, а когда сменилась власть и наступил тяжелый для церкви и многих инакомыслящих 1936 год, его арестовали. На тот момент ему уже был 61 год. Пожилому мужчине инкриминировали антисоветскую агитацию, что в то время было одним из самых распространенных обвинений. В процессе следствия ему также присвоили участие в «контрреволюционной группе церковников». В 1937 году Дмитрия отправили в исправительный трудовой лагерь на срок 5 лет. Так он попал в Карлаг.


В этом же году 7 августа на мученика был подан рапорт, в котором рассказывалось о том, что он не желает принимать участие в лагерных работах и подбивает к этому других осужденных. В рапорте также было сказано, что Дмитрий Морозов говорил, что Бог послал советскую власть в наказание, что наступает последнее время, что работать на эту власть не нужно, так как она безбожная и т. д. В записке было указано, что Морозов со своим товарищем не работал уже около 9 месяцев и с их слов по милости Божьей живы, так как Бог заботится о них.


Благодаря постоянной проповеди к Морозову примкнуло около 7 человек, которые также отказались от лагерных работ, возложили свою надежду на Бога, молились и пели тропари. После этого рапорта 22 августа мученика Дмитрия и его товарища арестовали, а 31 августа они были приговорены к расстрелу тройкой УНКВД. Несмотря на возраст и тяжелые жизненные условия, благодать Божья явилась в мученике Дмитрии Морозове в бесстрашии и активном противостоянии безбожию. Этот пример может стать образцом и для современных христиан, которые могут противостоять испытаниям, трудностям и искушениям силой Божьей и надеждой на Спасителя.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.