Корзина пуста

Именины по церковному календарю Димитрия. Память священномученика Димитрия Шишокина

07.10.2022

10 октября Православная церковь чтит память новомученика, священника Димитрия Шишокина. В это день верующие, которые были крещены в канун дня памяти с именем Димитрий, празднуют тезоименитство.


Димитрий стал священником, когда ему исполнилось 24 года – в 1904 году. Перед этим он окончил духовную семинарию. Это приветливый, добродушный человек. Его любили простые люди из рабочих, а также заключенные. Святой много трудился в тюрьмах, проповедуя Евангелие и оказывая всякую помощь заключенным. После государственного переворота в 1917 году большевики взяли Казань и в это время о. Димитрий был ими арестован. Произошло это по доносу одного молодого человека 25 лет, который служил при советской власти в Казани милиционером.


Допрос был длинным, в нем участвовал о. Димитрий и тот человек, который сделал донос. В допросе есть одна важная деталь: священник говорит, что не чувствует за собой вины, так как не выступал против советской власти с проповедями перед прихожанами и заключенными, а после ухода прежней администрации из Казани он остался, потому что ни в чем не виновен, а мог бы и уйти со старой властью.


За о. Димитрия, заступились рабочие Казани и работники Казанской тюрьмы, которые дали ему хорошую характеристику с благодарностями за тот труд, который нес священномученик. Несмотря на ходатайство перед властями многих людей, о. Димитрия вместе с другими заключенными вывезли из Казанской тюрьмы на скотобойню, которую использовали в то время для расстрела. 10 октября священник был расстрелян вместе с другими заключенными.


История сохранила для нас последнюю тюремную записку, которую смог написать своей жене о. Димитрий:


«Ми­лая Анеч­ка! Вы­бор сде­лан, на днях все ре­шит­ся. Их усло­вия невы­пол­нимы. Бе­дой обя­зан (…), но, вид­но, так Бо­гу угод­но. Про­шу ни­ку­да не хо­дить, не хло­по­чи и ни­ко­го не про­си обо мне, все бес­по­лез­но, на­вле­чешь лишь допол­ни­тель­ные бе­ды на се­бя и де­тей.

Все хло­по­ты обо мне бес­по­лез­ны, я это чув­ствую и знаю, ни­кто и ни­что ме­ня уже не спа­сет. Я не мо­гу быть дру­гим. Уте­ша­юсь мыс­лью, что та­ко­ва Во­ля Божия, и вы все уце­ле­е­те по ми­ло­сти Его.

Обо мне не справ­ляй­ся, ни­че­го не вы­яс­няй, не ска­жут, и это опас­но. Ко­гда ме­ня вы­ве­зут из Ка­за­ни с при­го­во­ром, по­ищи вдоль сте­ны об­ло­мок химическо­го ка­ран­да­ша Ди­мит­рий».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.