Корзина пуста

Именины по церковному календарю Димитрия. Память священномученика Димитрия Розанова

07.10.2022

9 октября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память новомученика иерея Димитрия Розанова. В этот же день те, кто был крещен с именем Димитрий, накануне дня памяти отмечают тезоименитство.


Священномученик родился в Московской губернии в семье псаломщика в 1890 году. Родители привили сыну любовь к Богу и благочестивому образу жизни. Так, после того, как Димитрий окончил Духовное училище в Волоколамске, он поступил в духовную семинарию. Перед тем, как принять сан священника, Димитрий женился на благочестивой девушке, тетя которой была игуменьей Троице-Одигитриевской Зосимовой обители. В этой обители он служил священником.


Так как игуменья обители София (Быкова) была мудрой женщиной, то даже после государственного переворота в 1917 году в пустыни сохранялся мир и покой. Монастырь был оформлен при новой власти, как сельскохозяйственная коммуна.


Несмотря на послушание закону и мудрости настоятельницы Афанасии, которая сменила Софию, в 1922 году обитель постигли трудности. Прежде всего было изъято имущество из драгоценного металла. В основном из серебра. Затем пришли 30-е годы, которые ознаменовались новыми гонениями на церковь. Монастыри начали закрывать. Закрыли и Зосимову пустынь. О. Димитрия арестовали в 1931 году, под арест попали также и монахини.


Как было принято в то время, священнику и монахиням предъявляли обвинения в антисоветской агитации. Многие даже не скрывали от допрашивающих, что считают новую власть безбожной и властью антихриста. В свою очередь НКВД обвиняло монахинь и о. Димитрия в том, что они отговаривали крестьян вступать в колхозы, что считалось подрывом доверия к власти и антисоветской агитацией. Несмотря на все объяснения монахинь и священнослужителя, их отправили в ИТЛ с разными сроками отбывания. О. Димитрию присудили 3 года в Казахстане. После отбытия срока он вернулся в родные места и служил при церкви, но уже 1937 году его снова арестовали. Инициатором его ареста выступил председатель сельсовета, который дал плохую характеристику священнику. В НКВД его обвинили в связи со священником Архангельским, который уже отбывает срок. Следователи также обвинили о. Димитрия в том, что он, зная, что священник Архангельский считается врагом народа, проповедовал прихожанам молиться о нем.


После нескольких допросов его приговорили к расстрелу. Приговор привели в исполнение 9 октября 1937 года.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.