Корзина пуста

Именины Матроны по церковному календарю. Память исповедницы Матроны (Власовой)

03.11.2022

7 ноября Православная Церковь чтит память святой исповедницы Матроны (Власовой). В этот же день отмечают свое тезоименитство христиане, которые были крещены с именем Матрона накануне памяти инокини.


После смены власти в Российской империи в 1917 году многие священнослужители и миряне были посажены в лагеря, а иные расстреляны. Эта эпоха дала церкви мучеников и исповедников. Среди них мужчины, женщины разных возрастов и социального положения. К таким исповедникам, которые пронесли на себе Крест Христов с кротостью и смирением, относится и Матрона (Власова). Святая родилась в 1889 году в Нижегородской губернии. Когда девочке исполнилось 6 лет, она лишилась родителей и была отдана на воспитание в Серафимо-Дивеевский монастырь. С детства Матрона была скромным, тихим и спокойным ребенком. Насельницы обители открыли в ней способности к рисованию и развили в ней этот талант. Так, она практически все время до закрытия монастыря в 1927 году занималась писанием икон и молитвой.


Когда монастырь закрыли, монахиням пришлось искать себе другое место для жизни. Матрона вместе с несколькими инокинями поселилась в Ардатовском районе и стала заниматься рукоделием, чтобы было на что питаться. Жизнь они вели тихую и скромную. Их присутствие в с. Кузятове и участие в жизни местной церкви не понравилось местному управлению и сестры были арестованы по вымышленному предлогу. Их обвинили в антисоветской агитации. Такие обвинения в то время были обычными для того, чтобы арестовать человека и расстрелять.


В 1933 году Матроне присудили 3 года отбывания в Дмитровском лагере, Московской области. Заключенных лагеря использовали для строительства канала Москва - Волга. Суровые условия уносили жизни многих заключенных, только за один 1933 год умерло 8873 людей. После возвращения из лагеря исповедница приехала в Горьковскую область, где стала служить при храме в с. Веригино. Она занималась пением на клиросе, исполняла обязанности сторожа и уборщицы. Святая не долго побыла на свободе и в 1937 году последовал новый арест. К этому времени ей исполнилось 48 лет.


На этот раз ее обвинили к принадлежности к антисоветской организации, которая поддерживала фашистскую идеологию. Матрону отправили в один из самых жестоких ИТЛ в Караганду, сроком на 10 лет. За все пребывание в лагере она вела себя скромно и тихо, не подавая никому повода для нарекания. Начальство так и отметило в ее характеристике, ведет себя скромно, работу выполняет добросовестно. После освобождения она поселилась недалеко от Арзамаса и стала трудиться при церкви.


Через некоторое время снова последовал арест в 1949 году. Было поднято старое дело 1947 года и Матрону склоняли к тому, чтобы она оговорила священнослужителя с. Веригино в том, что он занимался антисоветской деятельностью. Инокиня отказалась лжесвидетельствовать, о чем имеется запись в документах «лиц, скомпрометированных показаниями арестованной Власовой М. Г., в следственном деле не имеется».


Несмотря на это, ее все равно отправили в ссылку в Казахстан. После смерти Сталина и Берии в 1954 году брат Матроны подал ходатайство о освобождении сестры и ее освободили. Последние годы жизни исповедница прожила в родном селе Пузо, современное название Суворово, которое расположено недалеко от Серафимо-Дивеевской обители. В то время монастырь был еще закрыт и монахини служили по домам. Односельчане Матроны запомнили ее как очень смиренную и кроткого, тихого нрава. Скончалась она в возрасте 74 лет, перенеся все невзгоды, выпавшие на ее жизнь с кротостью и смирением.


Многие христиане прибегают сегодня к образу жизни святой с молитвами, чтобы иметь ту же скромность, кротость, тишину и умиротворение во время перенесения тяжких испытаний.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.