Корзина пуста

Именины Матфея по церковному календарю. Память священомученика Матфея Казарина

10.11.2022

12 ноября Православная церковь чтит память священномученика Матфея. В этот день также отмечают тезоиментсво крещенные с именем Матфей. Имя Матфей имеет древнееврейские корни и переводится на русский язык, как «человек Божий» или «дарованный от Бога».


Матфей Казарин родился в 1886 году в семье псаломщика в Мордовии. Псаломщик был человеком, который исполнял много обязанностей при приходе. Он трудился на клиросе, исполнял обязанности старосты храма, заполнял необходимые документы при крещении, венчании, похоронах, должен был сопровождать священнослужителя при посещении прихожан и т. д.


Родители о. Матфея, конечно, заботились о том, чтобы их сын получил духовное образование. Так, он закончил 4 класса Духовного училища, а затем поступил в семинарию в Тамбове, но по некоторым причинам ее не окончил.


Спустя некоторое время его рукоположили в дьяконы, ав 1930 году, он уже был арестован новой властью. 2 года он отбывал наказание, а затем, после освобождения, служил в храме святого пророка Илии города Мичуринска.Через некоторое время начались новые притеснения, которые коснулись также и верующих православной церкви. В 1937 году о. Матфея снова арестовали.


Обвинения, которые предъявили священнослужителю, были для того времени обычными – антисоветская пропаганда. Под этот термин могло попасть любое высказывание, особенно с амвона. Часто для обвинения использовали лжесвидетелей, которые по каким-либо причинами имели неприязнь к служителям церкви.


О. Матфея приговорили к 8 годам Карлага. Там он отбывал свой срок с 1938 года. Местное начальство характеризировало его как дисциплинированного работника, который выполняет возложенные на него нормы. В лагере он перенес операцию, долго болел и умер от воспаления легких и кровотечения язвы. Случилось это в 1942 году. К тому времени ему исполнилось 56лет.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.