Корзина пуста

Именины Леонида по церковному календарю. Церковь чтит память преподобномученика Леонида (Молчанова)

10.11.2022

О многих новомучениках история сохранила только краткие записи в документах. Но о всех их подвигах помнит Бог. Возможно, что они, которые менее всего прославлены в церкви земной, более всего прославлены в Царстве Божьем. Таким является и преподобномученик Леонид (Молчанов).


Православная Церковь чтит его память 13 ноября. В этот деньверующие, которые были крещены с именем Леонид, отмечают свое тезоименитство. О. Леонид родился в 1872 году. Его родители были крестьянами. Святой служил в армии 8 лет, а после того, как ушел в запас, решил уйти в монастырь. Он был принят в качестве послушника. Когда началась русско-японская война, он снова был призван на службу, а после демобилизации продолжил свой подвижнический путь при монастыре. Так, в 1907 году его приняли в число монастырской братии с именем Леонид.


В 1917 году произошел государственный переворот. Церковь и ее чада стали гонимы новой властью. В их число попал и о. Леонид, который к тому времени уже был настоятелем Сольвычегорского Введенского монастыря в Вологодской епархии. Местные власти описывали имущество монастыря и изымали все, что можно было, чему противился настоятель и обличал некогда бывших христиан, которые стали богоотступниками.


Активного священнослужителя арестовали и в 1918 году, после допросов он был приговорен к расстрелу. 13 ноября приговор был приведен в исполнение.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.