Корзина пуста

Именины Кирилла по церковному календарю. Память преподобного Кирилла Белого

14.11.2022

20 ноября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память преподобного Кирилла Белого, Новоезерского. В этот день свое тезоименитство отмечают христиане, которые были крещены в канун памяти преподобного с именем Кирилл. Значение имени восходит к древнегреческому языку и переводится на русский язык как «господин», «владыка», «хозяин» - Κύριλλος.


Святой родился в XVI веке в семье благочестивых крестьян, которые воспитали его в страхе Божьем. С самого детства он тяготел к иноческой жизни и, когда пришел в отроческий возраст, отправился в обитель к преподобному Корнилию. Из дома он ушел тайно, ничего не сказав родителям. Они долго искали сына и уже сочли умершим, как вдруг отец нашел его в монастыре.


Он не сразу узнал его, такой был вид у подвижника, но когда понял, что перед ним стоит Кирилл, то обрадовался и сам вскоре принял иноческий образ. Незадолго до своей смерти и мать Кирилла стала монахиней. Когда отец преподобного отошел к Господу, он раздал оставшееся после него имущество и удалился в более уединенные места для духовной жизни. Так, он отправился к Белоозеру, на север. Но остановиться ему пришлось на Новом озере, недалеко от Белоозера. Сегодня эти места находятся в Вологодском районе.


Там, среди озера, он увидел небольшой остров, на котором поселился, построил себе келью и 2 церкви. В этот же время он был возведен в сан иерея.


Края, где жил преподобный, были суровые. Несмотря на это, святойлишал себя всяких удобств. Ходил босым, работал своими руками, питался скудно. Кроме того, в районе было немало разбойников, с которыми приходилось святому сталкиваться. Всякий раз при таких встречах он увещевал лихих людей оставить свой промысел и вернуться к честному образу жизни. Так, например, однажды разбойники сняли колокол с церкви и унесли его, но заблудились. Блуждая по дикой местности, они наткнулись на преподобного, который вел с ними отеческий разговор, покормил их и принял у себя как дорогих гостей.Увещевая, он напоминал позабытые ими христианские истины: «заработанный ломоть лучше украденного каравая», и еще говорил «вор не бывает богат, но бывает горбат».


Удивленные и пораженные в самое сердце разбойники перестали досаждать новой обители на острове среди Нового озера. Для монастырской братии святой был примером сурового образа жизни и за свои подвиги получил от Господа дар исцеления. Умирая, святой предсказал смуту на русской земле, говоря, что будут беды большие и смуты среди людей, но Бог умиротворит Русь.Отошел он к Богу в 1532 году. Страшные смуты и произошли после смерти Ивана Грозного.


После смерти святого произошли чудеса исцелений. Одно из них заслуживает особого внимания. Один из иноков – Макарий - имел дурной, своенравный характер. За это Бог наказал его так, что тот не мог есть и спать. Так он мучился продолжительное время, неся на себе Божью епитимию. Монахи привели его к гробу преподобного Кирилла, при котором он упал на землю и начал корчиться от тяжелых мук. Тогда братья положили его на сам гроб и Макарий словно пробудился от тяжелого сна, полностью исцелившись.


Сегодня, как и много лет назад, верующие прибегают к святому подвижнику с молитвами о заступничестве перед Спасителем, просят его о исцелении от недугов и молитв к Господу о прощении согрешений.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.