Корзина пуста

Именины Георгия по церковному календарю. Память Георгия Седова 16 декабря

13.12.2022

16 декабря по гражданскому календарю Православная церковь вспоминает исповедника Георгия Седова. В этот день христиане, крещенные с именем Георгий в канун дня памяти, отмечают свое тезоименитство. Само имя Георгий переводится с греческого языка как «земледелец» (Γεώργιος). В русском языке его аналоги - Юрий и Егор.


Георгий Седов родился в крестьянской семье в 1883 во Владимирской губернии. Он окончил сельскую школу и занимался крестьянским трудом. Когда Георгию исполнилось 24 года, он женился. От этого брака родилось пятеро детей. Вся семья исповедника ходила в церковь. Дети с детства были приучены к вере в Бога. Даже когда к власти пришли большевики, которые воздвигли гонения на церковь, в такое тяжелое время семья Георгия Седова сохраняла верность Богу.


После 1917 года начали закрывать храмы, конфисковывать имущество, священнослужителей расстреливали или сажали в тюрьмы. Быть в это время активным прихожанином значило бы подписать себе и своей семье приговор. Тем не менее, Георгий в 1920 году становится старостой храма, а в своем доме часто принимает изгнанных священнослужителей и монахов. Односельчане, которые были подвержены обработке атеистами, стали смеяться и издеваться над Георгием и его семьей. Даже его двоюродный брат, который в то время стал уполномоченным сельсовета, из-за зависти к благополучию семьи Георгия стал добиваться от властей обложения его налогом, который он не сможет выплатить.


Вскоре за неуплату непосильного налога семью раскулачили, а главу семейства отправили на принудительные работы сроком на 1 год. Семье пришлось переехать в город Тутаев. После освобождения к жене и детям присоединился и Георгий. Там он устроился работать пастухом и вскоре за заработанные деньги купил дом, где жил с женой и детьми. В этом же доме он продолжал принимать у себя изгнанных священников и монахов. Нужно также отметить, что исповедник был знаком с епископом Афанасием (Сахаровым), которому он помогал, как мог и был его духовным чадом.


В 1943 году Георгия вновь арестовали. Основанием для этого послужили показания человека, который не смог выдержать допросов в НКВД. Следствие продолжалось 11 месяцев. За этот период не смогли найти ничего против исповедника и его пришлось отпустить. Когда его выпустили, он узнал, что владыка Афанасий помещен в Дом инвалидов. Он оформил на него поручительство и забрал к себе домой, где епископ прожил 11 месяцев.


В начале 1950-х Георгий Седов стал старостой храма в Тутаеве, который посвящен Воскресению Господа Иисуса Христа. Храм нуждался в восстановлении, и староста всеми силами старался его обустроить. Ему уже было 70 лет, но, тем не менее, он старался сделать все возможное в это трудное время, чтобы приходская жизнь развивалась.


Смерть исповедника произошла от тяжелой болезни, которая получилась из-за травмы. В церкви во время ремонтных работ на него упали лестницы. После этого случая он слег и больше не вставал. В 1960 году святой отошел к Богу, сегодня его мощи находятся в Тутаевском городском соборе.


Многие христиане приходят к ним сегодня и, молясь у них, просят у исповедника Георгия молитвенной поддержки и помощи в духовных делах. На иконе святой изображается с приподнятыми руками, которые ладонями обращены к молящемуся. Этот знак одновременно может означать усиленную молитву праведника, к которой прибегают верующие, и его смирение, кротость в покорности воли Божьей. Пример жизни прихожанина Георгия может послужить для многих христиан образом для духовных подвигов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.