Корзина пуста

Именины Ефросиньи по церковному календарю. Мученица Ефросинья Титмофеева

03.11.2022

5 ноября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память святой мученицы Ефросиньи Тимофеевой. В этот же день верующие крещенные с этим именем отмечают тезоиментство. Имя Ефросинья имеет греческие корни и состоит из двух слов, которые на русский язык переводятся как «добро» и «мышление». Такой была и святая мученица, под стать своему имени. На протяжении всей своей сложной жизни она помышляла только о том: «… что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала ...»  Фил.4:8.


Родилась Ефросинья в 1883 году в Смоленской губернии. В семье, кроме нее, было еще четверо детей. Отец был из крестьян. Когда ей исполнилось 20 лет, она решила поступить в Московский Алексеевский монастырь и была принята туда послушницей. Во время прихода к власти большевиков его закрыли, а в 1930 году произошел первый арест святой. Ее обвинили в антисоветской агитации за то, что Ефросинья не стеснялась говорить о несправедливом отношении новой власти к церкви, священнослужителям и верующим мирянам. После первого ареста ее сослали на Север. По окончанию срока Ефросинья вернулась и поселилась в Озерском районе Московской области. 


Ефросинья не оставляла своей активной церковной деятельности, так, например, она ходатайствовала о том, чтобы в их местности прописали священнослужителя, которому в этом все время отказывали. А после доноса одного из дьяконов Каширского района сотрудники НКВД получили так много информации, что решили поставить дело о верующих отдельным производством. В этом деле также фигурировала и мученица Ефросинья, которая была приговорена за антисоветскую деятельность к 10 годам Бамлага, где и скончалась в 1942 году.


На допросах Ефросинья не скрывала своего отношения к несправедливости, которую устроила новая власть к Православной церкви.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.