Корзина пуста

Именины Анатолия или тезоименитство. Память священномученика Анатолия Ивановского

27.10.2022

30 октября Православная церковь чтит память священномученика Анатолия Ивановского. В этот же день христиане с именем Анатолий, полученным в крещении, отмечают свое тезоименитство. Имя происходит от греческого слова, которое в переводе на русский означает «восток» или «восход солнца».


Священномученик родился в семье священника в 1863 году в Вятской губернии.  В 1883 году он успешно окончил Духовную семинарию и стал служить псаломщиком. В разных храмах он прослужил псаломщиком в общей сложности 18 лет, затем его рукоположили в дьякона и через некоторое время в сан иерея. О. Анатолий планировал продолжить обучение в Казанском университете после окончания учебы в семинарии, но смог проучиться там 3 года и попросил отчисления по состоянию здоровья.


После возведения в сан священника о. Анатолий активно занимался образовательной деятельностью в разных учебных заведениях Вятской губернии и добился больших результатов.


В 1917 году, в России произошли перемены со сменой власти и государственного строя. Уже в 1918 году священника арестовали. Обвинение было обычное для того времени: «агитация против советской власти». На допросах о. Анатолий не признал себя виновным, сказал, что советскую власть он признает, но вмешиваться в церковную жизнь ей не стоит. Вообще, на допросах о власти он говорил, что не судит, какая лучше власть, а какая хуже. Для него было главное, чтобы между людьми были братские отношения и можно было служить Богу. Священник пользовался большим уважением на приходе и верующие даже ходатайствовали за него. Тем не менее, новая власть приговорила его к расстрелу по надуманному обвинению.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.