Корзина пуста

Икона Богородицы Макарьевская – память 30 сентября

30.09.2019

МакриевскаяВ памяти Русской православной церкви сохранено много событий, которые тесно связаны как с самими историческими событиями, так и религиозной жизнью народа. С самого начала проповеди на Руси христианство столкнулось с одной стороны с открытостью людских душ Христу, а с другой – с закостенелым язычеством.


Когда христианство уже утвердилось на Руси, славян постигло новое испытание — это нашествие татар и многолетнее порабощение. В XV веке Галичское княжество (ныне Костромская область) сильно страдала от различных бедствий. Кроме междоусобиц, которые происходили между князьями, жители также страдали от нашествия татар и голода.


В это время жил в Костромской области преподобный Макарий, который отдавал большую часть своей жизни молитве. Однажды, когда он молился в кельи, ее озарил удивительный свет, а за ее стенами раздалось ангельское пение, прославляющее Матерь Господа.


Преподобный вышел из кельи и увидел спускающуюся с неба к нему икону, видя это, он в молитве прославил чудо Божье и принял святой образ в свои руки. Впоследствии ученики назовут храмовую икону - Макариевская.


Перед большой храмовой иконой Богородицы, именуемой Макариевской, совершались многие чудеса, в том числе и такие, которые связаны с освобождением галичан от татарских набегов. Так, например, в 1522 году отряд татар напал на Унжу и планировал разграбить Макариеву пустынь, но народ, собравшись, молился перед храмовой иконой Богородицы и случилось чудо - татары ослепли и начали тонуть в реке, многие из них обезумели и пустились в бегство.


Через 10 лет уже городу Солигалич угрожала опасность от татарского набега. Молитвами преподобного Макария о защите его жителей Пресвятая Богородица отвела беду от жителей. Неожиданно для всех татары начали воевать между собой, а некоторые исполнились большого ужаса и пустились в бегство. Как свидетельствовали многие из них, они видели видение: некий старец кидал в них камни с неба и пускал стрелы. Жители освобожденного города устроили в соборном храме придел в честь святого заступника, в нем же совершилось много исцелений.


К сожалению, образ Богородицы, который был явлен преподобному Макарию, был утрачен, так же, как и его древний список, во время правления советской власти.


Икона написана в стиле Одигитрия - Путеводительница. Богомладенец на образе изображается с перстосложением, которое означает начало Евангельского повествования, глагол. Он, Сам являясь Логосом, Словом, принес в этот мир Благую весть и окормляет им Свое словесное стадо.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.