Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Пророческий чин, часть 5

13.08.2019

АаронС левой стороны от иконы Богородицы в пророческом чине после царя Соломона можно увидеть образы праведников Аарона, Гедеона и Иезекииля.


Аарон был братом Моисея и человеком, который провозглашал волю Божью народу Израиля в Египте, открытую Моисею. В руках у него свиток. На нем написано о рассветшем жезле Аарона, которому предшествовала удивительная история.


Некто Корей, Дафан, Авирон и Афнан возмутились тем, что Аарон и Моисей имеют особые полномочия от Господа для того, чтобы управлять исходом народа Израиля из Египта и нести священническое служение. Сама история описана в книге Числа глава 16. Эти люди возмутили против Моисея и Аарона много народа и начали оспаривать свое преимущество перед священниками такими словами: «… полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?» (Чис.16:3).


После этого случая Моисей и Аарон доверили суд Богу и бунтари были погублены огнем. После этого случая Моисей приказал старшинам колен Израиля положить в ковчег завета жезл, а на жезле колена Левиина написать имя Аарона. Каждый из начальников написал имя на посохе и после один из 12 жезлов, а именно тот, на котором написано имя Аарона, расцвел. Это показало избрание Божье и положило конец вражде.


Расцветший жезл Аарона в контексте церковной истории имеет особое значение. Он пророчески указывает на Богородицу, Которая не имела возможности родить ребенка без мужского семени и обрела Дитя, Сына Божьего от Духа Святого. Расцветший жезл также пророчески указывает на воскресение Иисуса Христа, который будучи мертвым по человеческому естеству, воскрес силой Божьей.


В контексте пророческого чина это событие, которое произошло в древности, прообразно указывает на священство Спасителя, на Его предстояние перед Богом Отцом за весь мир. Только Он является Тем, кто имеет право ходатайствовать и искупить человека от греха. Он отмечен самим Богом подобно тому, как были отмечены Моисей и Аарон. И поэтому они сегодня являются прообразами из Святого Писания, чтобы христиане веровали в Иисуса Христа. Особое место в этом чине занимает большая храмовая икона Богородицы, потому что именно она была избрана для рождения Спасителя.


Ее почитание является почитанием не только Ее смирения и проявлением любви к Ней, но также и почитанием воли Божьей в отношении замысла спасения человечества.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.