Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Пророческий чин, часть 1

09.08.2019

ОрантаВ Русской Православной церкви было время, когда Деисусный чин изменялся. Так, например, при патриархе Никоне в XVII веке вместо ангелов и святителей изображали 12 апостолов. По мнению некоторых специалистов, это немного умаляло характер вселенскости церкви и преемства от апостолов и до наших дней.


По традиции, после святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого следуют святые, чтимые поместной церковью.
Следующий чин церковного иконостаса, который возвышается над Деисусным, называется пророческим.


Иконография четвертого, пророческого чина в иконостасе храма


В центре размещают образ Богородицы. В древности в основном использовали икону Богоматери «Знамение», которая относится к иконографическому типу Оранта. Этот образ особо подчеркивает смысловой порядок чина. Со временем икону «Знамение» стали заменять образом Богородицы, сидящей на престоле.


На иконе Знамение Богоматерь изображается с поднятыми кверху руками, что говорит об усиленном молении к Господу. В области груди у Нее расположен круг, а в нем Богомладенец.


Круг или медальон, в котором помещена фигура Спасителя, как бы приоткрывает перед верующим человеком тайну зачатия Сына Божьего от Святого Духа. «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына …», - пишет пророк Исайя. Он особо указывает, что дева, а не женщина приимет во чреве и это знамение Божье для одних стало спасением, а для других преткновением.


Чтобы подчеркнуть особенность этого пророчества и учение церкви, на храмовой иконе «Знамение» Богоматерь изображают в одеждах двух цветов: в синей тунике и красном мафории. Эти сочетания говорят о приснодевстве Марии и о том, что Дева стала Матерью, а Мать осталась Девой.


На мафории Богородицы изображаются 3 звезды, которые в иконографической символике свидетельствуют о Ее чистоте, а также и о Святой Троице. На некоторых иконах, которые относятся к типу Одигитрия, где Богомладенец сидит на руке Марии, одна звезда может быть Им закрыта, как свидетельство присутствия одного из лиц Святой Троицы.


Голова Младенца на иконе изображена в нимбе на фоне креста. Этот крест напоминает верующему человеку, что пророки говорили не только о рождении Христа, но также и о Его крестных страданиях и о славе, которая должна была открыться в Его воскресении.


На образе традиционно пишут буквы, по которым человек может узнать, кто перед ним изображен. Так над Богородицей обычно пишется Мария Богородица, а над головой Спасителя с одной стороны Иисус, а с другой Христос в сокращении «ИС» и «ХС». Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.