Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Праотеческий чин, часть 1

15.08.2019

ТроицаСамый верхний ряд церковного иконостаса называется праотеческим. В этом ярусе расположены иконы праведников, которые жили до пророка Моисея, он вывел народ Израиля из египетского рабства. Вся развертка от главной иконы Троицы, которая размещена в центре, говорит об ожидании верующих спасения и о видении Бога.


В центре ряда размещается большая храмовая икона Троицы, обыкновенно это Троица Андрея Рублева, которая отсылает мысли молящегося человека к истории, связанной с праведным праотцом Авраамом. На иконе изображаются три ангела, которые сидят за столом. Ангелы облечены в разные одежды, что имеет значение в символизме Святой Троицы. Сам престол, на котором они восседают перед трапезой, символизирует о единосущности Троицы, так как три ангела сидят на одной плоскости.


Перед ними находится трапеза – это чаша, в которой видна глава агнца. Эта информация сообщает верующему человеку о тайне рождения Спасителя и о Его крестных страданиях. В основе написания большой храмовой иконы Троицы лежит история явления Бога Аврааму у Мамврийского дуба.


Авраам увидел трех Путников, которые пришли к нему, и ему было открыто, что это был Сам Господь, явленый ему в трех Ипостасях. Он сказал своим слугам заколоть ягненка и приготовить им трапезу. На заднем плане иконы изображается Мамврийский дуб, который символизирует как древо, от которого вкусили Адам и Ева и впали в грех непослушания, так и древо жизни, которое есть крест Христов, дающий жизнь всякому верующему.


На заднем плане также изображается здание, которое напоминает верующему человеку притчу о блудном сыне, который, уйдя из дома и осознав тяготы своей жизни, решил вернуться в отеческий дом и был принят отцом. Эта притча стала прообразом того, как грешник возвращается к Богу в молитве покаяния и Он, как любящий отец, принимает его, не осуждает и дает ему новую жизнь. Трапеза с агнцем стоит на столе в чаше. Чаша пророчески напоминает о Богородице, Которая вместила Невместимого и Который воплотился от Ее крови. Чаша также знаменует собой чашу скорбей, которую предстояло испить Христу, и ту чашу, к которой приступает каждый верующий в день причастия, вкушая Тело и Кровь Христову.


Авраам занимает особое место в библейской истории, потому что ему было возвещено о спасении. Именно ему Бог с казал, что в его семени, то есть в потомке Иисусе Христе благословятся народы, что и произошло в день Пятидесятницы, когда апостолами на разных языках было возвещено обращение Бога к людям из разных племен.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.