Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Деисусный чин, часть 6

09.08.2019

ПавелВ Деисусном чине церковного иконостаса кроме первоверховного апостола Петра размещают храмовую икону первоверховного апостола Павла. Она расположена слева от Спасителя после Иоанна Предтечи и Архангела Гавриила.


Апостол Павел изображается с книгой в руке. Ему принадлежит 14 посланий, которые он написал к церквам и отдельным лицам. Ранее апостола Павла звали Савл и он был ревнителем иудаизма, а также жестоким гонителем церкви. Его имя в переводе на русский язык означает «испрошенный» или «вытребованный», так как в древности имена давали не просто так, то можно предположить, что Савл был долгожданным ребенком и его буквально вымолили у Бога.


Родители постарались дать ему лучшее образование, он учился у одного из лучших учителей иудаизма Гамалиила и после обучения занял хорошее положение среди фарисеев. Встреча со Спасителем у Савла произошла уже после вознесения Господа, когда церковь распространяла по Иудее Благую Весть. Савл имел полномочия от властей арестовывать христиан и приводить их на суд. Он также участвовал в казни архидиакона Стефана, когда того побивали камнями.


Особая ревность и ненависть к учению церкви Савла, выразилась в том, что он сам выпросил необходимые документы у иудейского первосвященника, чтобы искать в Дамаске христиан. Находя учеников, он должен был приводить их в Иерусалим. Итак, Савл направился с большой группой людей в Дамаск, но по дороге с ним произошло чудо, яркий свет осиял его и Сам Господь обратился к нему. Люди, которые шли с ним впали в оцепенение. Они также слышали разговор Савла с Господом, но никого не видели.


После этого Савл ослеп. Его привели в Дамаск, где в видении Бог открыл ему, что нужно делать далее. Нашел ученика Господа Ананию и просил его преподать ему крещение. После совершения Таинства над бывшим гонителем церкви Савл обрел зрение и стал ревностным проповедником Евангелия.


Дамасские иудеи, которые ждали Савла, как гонителя христиан и ожидали от него всяческой поддержки пришли в замешательство, от того, что тот проповедовал Христа, и сговорились его убить. Ученики спасли его и помогли бежать из города в Иерусалим, где его приняли апостолы.


После крещения Савл, становится уже нам известен как Павел – это имя в переводе на русский означает «меньший». Так Павел осознавал себя, никогда не забывая своего прошлого как гонителя Христовой Церкви и смиренно называя себя то самым великим грешником, то наименьшим из апостолов.


Нужно обратить также внимание на то, что использование именно этих храмовых икон в Деисусном чине – Петра и Павла не случайно. Апостолы символически указывают нам на миссию проповеди церкви в двух направлениях. Апостол Петр - на проповедь среди обрезанных иудеев, а апостол Павл - на миссию среди всех остальных народов варваров, эллинов, скифов и прочих язычников. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.