Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Деисусный чин, часть 1

08.08.2019

Спас в Силах.Следующий ряд снизу вверх после праздничного чина – Деисусный. Слово δέησις греческое и переводится на русский язык как «прошение» или «моление». В центре этого ряда главная икона Спас в Силах.


Иконография большой храмовой иконы Спас в Силах


Прежде всего, необходимо обратить внимание на перстосложение Спасителя. Оно может отличаться в зависимости от написания. Один из жестов – когда мизинец, безымянный и большой пальцысогнуты и сложены, а средний и указательный вытянуты.


На храмовой иконе Спас в Силах этот жест Сына Божьего повернут к Нему и означает он «слушайте, внимайте». Сам жест уже призывает человека, который смотрит на образ, быть внимательным и рассудительным. Словно некоторая загадка предложена молящемуся.


Одежда Спасителя традиционно синего и красного цвета, синий гиматий – плащ и красный хитон. Синий цвет плаща указывает на Божественную природу Спасителя. Плащ словно прикрывает тайну Боговоплощения, так как под ним молящийся видит красного цвета рубаху, означающую человеческую природу. Апостол Павел говорит об этом, как о великой тайне благочестия (1Тим.3:16).


Голова Спасителя изображена на фоне креста, который в свою очередь заключен в круг. Этот круг или нимб символизирует святость и славу Божью, а крест – Его крестные страдания. Сам крест состоит из 9 линеек, которые раскрывают тайну, открытую через Дионисия Ареопагита, то есть 9 ангельских чинов, которые служат непрестанно Богу. Особое внимание необходимо обратить на буквы, которые написаны на трех сторонах креста. Эти буквы греческого слова ό ών [хо он], которые переводятся на русский язык как «Сущий». Тот, Кто явился в древности Моисею и назвал Себя Сущим, в последние дни говорил в Иисусе Христе, как пишет это апостол Павел (Евр.1:2).


В левой руке Спаситель держит книгу, чаще она раскрыта и там написаны евангельские слова. Например: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матф.11:28).


Книга может быть закрыта или текст может быть другим. Также Спаситель может быть одет в одежды другого цвета и перстосложение правой руки также может быть другим. Поэтому каждую икону необходимо внимательно рассматривать.


Спаситель восседает на престоле как Царь царей, как Судья, как Тот, Кто грядет в мир во славе, со тьмами ангелов.
В следующей статье мы рассмотрим другие элементы иконы Спас в Силах. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.