Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Часть 8

30.07.2019

Рождество БогородицыВторой чин церковного иконостаса посвящен двунадесятым праздникам и открывает его икона Рождество Пресвятой Богородицы.


Храмовая икона Рождество Пресвятой Богородицы


Рождество Богородицы – это первый из двунадесятых праздников, который как бы открывает церковный год. Новолетие по православному календарю начинается 14 сентября, а 21 сентября церковь вспоминает Рождество Богородицы. Это не подвижный праздник, его дата не изменяется.


На иконе Рождества изображают праведную Анну в окружении девушек-служанок. Сама праведная Анна находится в полусидячем положении, служанки держат в руках дары, у одной может быть в руке опахало. Часто Мария изображается в яслях, которые качают девушки, или возле емкости для омовения в руках у одной из служанок.
На более древних иконах праведный Иоаким, отец Богородицы, изображается вне комнаты, так как мужчины не входили на женскую сторону, кроме как в исключительных случаях. Поэтому Иоаким изображается либо в дверном проеме, либо в оконном, но не комнате.


Праздник Рождества Пресвятой Богородицы предшествует другому празднику из двунадесятых – Воздвижение Креста Господня.


Храмовая икона Воздвижение Креста Господня


Праздник Воздвижение также является неподвижным. Его дата памяти 27 сентября. Икона этого праздника в праздничном чине идет следующей после Рождества Богородицы, но в зависимости от традиции прихода этот порядок может не соблюдаться. Праздник Воздвижения был установлен в IV веке и связан с удивительной находкой – Крестом, на котором был распят Сын Божий.


Этот Крест нашла царица Елена, которая устроила экспедицию в Иерусалим. На месте, где был распят Христос, обнаружили 3 креста и для того, чтобы быть уверенными, какой из них тот, на котором был распят Христос, патриарх Иерусалимский Макарий предложил положить поочередно к каждому кресту тяжело больную женщину. Все присутствующие во главе с патриархом вознесли молитву, чтобы Господь указал через знамение на Честное Древо.
После прикосновения к Кресту Господнему женщина полностью исцелилась. После этого патриарх установил Крест на высоком месте для поклонения, поэтому этот День начали называть Воздвижение Креста Господня.


На иконе обычно изображается патриарх Макарий, царица Елена и император Константин. На заднем фоне иконы храм, а в центре самой композиции основной предмет и символ православной веры – Крест Христов. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.