Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Часть 6

26.07.2019

АрхидиаконНа дьяконских и пономарских дверях церковного иконостаса изображают обычно архангелов, архидьяконов или библейские сюжеты.


Иконография архидьяконов на южных и северных дверях


Из архидьяконов изображают Стефана, Филиппа или Лаврентия. Стоит обратить внимание на одежду святых и на значение ее элементов. Обычно их изображают в белом стихаре с орарем на плече. Белый стихарь - это специальная священническая одежда, она символизирует ангельское облачение и служение дьякона. Орарь – это широкая лента на плече дьякона, в истории церкви она имела различные значения, которые друг друга дополняли, но самое распространенное, которое закрепилось в церкви – это крыло ангела.


Храмовая икона архидиакона динамична, в одной руке он держит раскаченное кадило, что о говорит о сегодняшнем служении архидиаконов Стефана, Филиппа и Лаврентия перед престолом Божьим на небесах. Курение, которое исходит из кадила, символизирует молитвы церкви, которые возносятся к Богу, словно благоухание. В левой руке дьякон держит ковчег, под который подкладывается красная ткань, обычно на ней также изображаются кресты. На некоторых иконах под ковчег также подкладывается край ораря.


Ковчег символизирует дарохранительницу, согласно Византийскому праву, дьякон может причащать верующих в отсутствии священника. Еще одно значение ковчега – это емкость для ладана.


На более древних иконах дьяконов можно увидеть особую прическу в виде венка. Такая прическа в Византии была у священнослужителей.


Иконография архангелов на южных и северных дверях


Архангелов на дьяконских и пономарских дверях обычно изображают в византийской придворной одежде, чтобы показать на их высокий чин. Каждый из них в одной руке держит сферу, которая символизирует землю, и архангелы, как Божьи слуги, наблюдают за ней и за всем происходящим во вселенной.


В другой руке у Божьих служителей могут быть свитки с поучительными словами из Святого Писания, здесь они выступают как Божьи посланники, возвещая волю Господа людям. Кроме этих предметов, в руках архангелов Михаила и Гавриила могут быть орудие казни Христа, крест, копие и трость с губкой, которую смочили в уксус и подали пить Спасителю.


Крылья, которые изображаются за спиной небесных существ, указывают их небожительство и принадлежность к иному миру. Цвета одежды архистратига Михаила часто изображаются в синем и красном цвете, которые образно передают его имя «Кто как Бог».


Основная мысль, которая является основой изображения архангелов на южных и северных дверях – это указать на ангельское служение священников. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.