Корзина пуста

Храмовая икона Богородицы, именуемая Словенская – память 6 октября

04.10.2019

Словенская6 октября Православная церковь чтит память иконы Словенской Богородицы и события, связанного с ее обретением. В 1628 году с одним мужчиной в Костромской области произошло чудо. Житель села Шерстнево Тит был парализован и слеп. Однажды ему во сне явилась Богородица, Которая указала ему на место, где находится старый разрушенный храм, в котором хранится чудотворная икона.  


Когда Тит проснулся, то понял, что он полностью исцелен. Он рассказал о случившемся местному иерею Евдокиму и вместе с ним отправился на поиски чудотворного образа к реке Словенке.


По дороге они встретились с охотником, который провел их к древнему полуразрушенному храму. В таком состоянии церковь была уже более 60 лет. Когда священник и Тит Гаврилов вошли в храм, за престолом увидели чудотворный образ Богородицы, от которого исходил удивительный свет. Это чудо исцеленный мужчина посчитал для себя знаком и решил остаться при храме. Впоследствии он принял монашеский постриг. От чудотворного образа стали происходить исцеление и подаваться помощь, а вскоре в 1635 году по благословению митрополита Филарета и усилиями князя Михаила Романова была устроена обитель.


Монастырь был упразднен в правление Екатерины II вследствие проводимых ею реформ. В ее правление монастыри лишали земель, а некоторые закрывали. Саму храмовую чудотворную икону перенесли в деревянную церковь села Словинка. Там она и пребывала, а в начале XIX века деревянную церковь перестроил в каменную.


Словенская икона Богородицы написана в стиле Умиление. Богомладенец размещен на левой руке Девы. В одной руке у Него свиток, а другая, правая, протянута к устам Богородицы, пальцы правой руки Богомладенца сложены в риторическом жесте, который означают прямую речь. На верхней одежде Богородицы, мафории, размещены звезды, которые напоминают верующему о Ее чистоте и непорочности и о том, что зачатие произошло без участия мужчины, а чудом осенения Духом Святым.


Глава Спасителя изображается на фоне креста и окружена греческими буквами, которые составляют слово «Сущий», что указывает на Его Божество. Крест говорит о том, что Богомладенец пришел в этот мир претерпеть распятие на кресте за грехи людей, Сам Бог вочеловечился, чтобы Собой принести искупительную жертву.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.