Корзина пуста

Гроза Египта, атаман крупной разбойничьей шайки стал прилежным монахом. Давид Ермопольский – память 19 сентября

18.09.2019

ДавидПреподобный Давид прежде своего поступления в монастырь был вожаком разбойников. Его шайка состояла из 30 жестоких преступников, которые держали в страхе всю Ермопольскую пустыню Египта. История, которая случилась с Давидом, происходила в VI веке.


Однажды он сидел в кругу своих товарищей и размышлял о жизни, атаман разбойников был уже стар и иногда ему приходили в голову мысли о том, что настанет время и придется ответить перед высшим судом за все свои деяния. В один момент ему опротивела вся прежняя жизнь и он отправился в монастырь.


В обители его встретил привратник, которому он сказал о своем желании поступить в монастырь. Привратник позвал игумена, который увидел престарелого путника, и отказал ему. Он объяснил Давиду, что устав монастыря сильно строгий, а сами иноки много и усердно трудятся, Давид же стар и вряд ли вынесет послушание.


Тогда разбойник открылся игумену и сказал, что он пришел в монастырь, чтобы вымолить прощение. И если игумен будет препятствовать, то ему придется вернуться к прежнему образу жизни, собрать своих разбойников и ограбить монастырь, а монахов перебить. Настоятелюя монашеской общины пришлось впустить Давида и дать ему послушание.


Давид стал хорошим монахом и в усердии превзошел многих братьев. Однажды к бывшему разбойнику явился архангел Гавриил, который объявил ему, что Бог простил ему его грехи. Преподобный не мог поверить услышанному, так как весть была так радостна, а времени со дня его поступления в число монастырской братии прошло не так уж и много. Архангел Гавриил напомнил иноку о Захарии, который за свое неверие был наказан молчанием, и сказал, что Давида ждет такая же участь. Преподобный стал умолять Божьего посланника не делать с ним этого, он говорил, что ранее, когда он занимался разбоем, ничего такого с ним не случалось, а сегодня, когда его уста славят Бога и молятся Ему, архангел хочет ему их затворить.


Тогда вестник Божий сказал, что уста его будут отворяться только тогда, когда он будет молиться к Богу и славословить Его, остальное же время он будет молчать.


Так и случилось, преподобный говорил только тогда, когда прославлял Бога или молился Ему. Он прожил довольно много лет и получил от Господа дар чудотворения и изгнания бесов, много людей приходили к нему, чтобы получить исцеление.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.