Корзина пуста

Феодосия Тирская, мученица. Память 11 июня

09.06.2022

Одним из тех историков, которые оставили данные о древних мучениках и о жизни церкви, является Евсевий Памфил. Он, например, приводит описание подвига молодой девушки по имени Феодосия. Ее память церковь чтит 11 июня.


Встреча Феодосии с мучениками


Начало 4 века ознаменовалось временем гонений на церковь. В этот период появилось много мучеников и исповедников. Уже пятый год, церковь претерпевала гонение. Расхищались язычниками храмы, тюрьмы были переполнены верующими, которые ожидали время казни.


К одной такой группе арестованных христиан подошла девушка по имени Феодосия. Она была молода, верна Христу и благочестива. Ей не исполнилось на то время полных 18 лет. Феодосия слушала рассуждение узников о Царстве Божьем и просила их помянуть ее, когда они, после окончания страданий будут восхищены к престолу Божьему. Воины, увидев ее участие в рассуждениях о Царстве Божьем, схватили ее и отвели к префекту.


Мученичество Феодосии


Префект Кесарии был человек изощренным во зле. И осудил юную девушку на мучительные страдания, чтобы она испугавшись отреклась от Христа и принесла жертвы языческим божествам. Судьи использовали разные орудия для пыток, которые обычно проводились прилюдно, чтобы устрашить христиан и тех людей, которые думали войти в церковь Христову, а развлечь языческую толпу.


Для мучения Феодосии использовали когти, которыми с человека сдирали плоть до самих костей. Мученица, не смотря на такие жестокие страдания исповедала веру во Христа и осталась верна Богу. Евсевий описывает, что Феодосия до самого конца мучений, стояла со светлым лицом. Еле дышащую святую бросили в море.


Так, мученица, которая просила о себе молитв христиан, первой из них вошла в Царство Небесное и стала просительницей о них и о последующих поколениях верующих. Префект, после того, как расправился с Феодосией принялся за других. Многих из них он отправил в медные рудники, одних предал зверям, других оскопил.


На иконе святая мученица изображается с крестом в руке, что говорит о ее мученичестве за Христа, а другая ее рука выставлена вперед к молящемуся ладонью. Это знак означает добровольное принятие ей тех страданий, которые были предначертаны за веру в Господа. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.