Корзина пуста

Домашний иконостас, обустроенный в православной традиции, помогает молящемуся отрешиться от суеты и сосредоточиться на молитве

07.05.2019

домашний иконостасВ доме православного христианина есть место, где он проводит свое время в молитве. Его называют святой, или красный, угол. Каждый человек старается оформить свой молитвенный уголок так, чтобы здесь можно было бы полностью сосредоточиться на молитве и забыть об окружающей суете. Обычно в этом уголке размещают любимую икону, часто это икона Богородицы, Спаса Вседержителя или почитаемого святого угодника Божьего.


Для размещения домашнего иконостаса выбирают восточную сторону. На самом верху устанавливают распятие Спасителя, оно возвышается над всеми иконами, напоминая молящемуся о жертве Христа за грехи человеческие.


Затем ниже распятия обычно размещают образ Троицы или икону, которая называется «У дуба Мамврийского», это список с образа, написанного известным русским святым иконописцем Андреем Рублевым.


Этот образ восходит к тайне Триединства Божьего, когда Бог явился праведному Аврааму. Три ангела, изображенные на иконе, сидят за столом, на котором стоит сосуд, в котором находится агнец. Это ветхозаветное пророчество, запечатленное в образе, указывает на жертву, которую принесет Сын Божий.


Ниже Троицы размещают образ Спасителя и Богородицы. Справа от молящегося устанавливают икону Сына Божия, а слева - Божьей Матери. Ниже ряда с образами Богородицы и Спасителя устанавливают иконы святых.


В таком виде домашний иконостас обретает упорядоченность и каноничность. Иконостас также украшают лампадами и подсвечниками. Здесь же хранят свои молитвословы, святую воду, просфоры и некоторую душеполезную литературу. Домашний иконостас стационарен и иконы из него вынимают только в редких случаях: на Крестные ходы или благословляя детей. Если православный христианин отправляется в дорогу, он обычно берет с собой деревянные или бархатные складни.


Складни представляют собой три или две иконки, который соединены друг с другом петлями и благодаря им складываются. Они бывают разных размеров, поэтому поместятся даже в небольшую женскую сумочку. Среди наиболее популярных складен - образы Спасителя и Богородицы в бархате. Это две иконы, обитые бархатом разного цвета на петельках с замочком.


Такой вид бархатных складен удобно брать с собой в дорогу. Они имеют разные размеры - от миниатюрных до больших. Складни, обитые бархатом, можно также приобрести в качестве подарка для близкого человека.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.