Корзина пуста

Дискос – священный сосуд Церкви, который сосредотачивает мысли молящегося на Самом Христе

22.04.2019

Евхаристический набор. Дискос.Дискос – это освященный сосуд, который является частью Евхаристического набора Православной Церкви. Само слово пришло к нам из греческого языка и в переводе на русский означает «диск или блюдо». На древнюю традицию употребления дискоса в Церкви указывают фрески из катакомб, на которых есть его изображения, они относятся к III-IV веку. Для церкви дискос имеет особое значение, как и многие предметы, которые используют для совершения Литургии или других священнодействий. Это значение символическое, которое несет в себе глубокий смысл Евангельского повествования. Причем значение самого предмета Евхаристического набора может иметь несколько смыслов.


Так, например, священный сосуд означает ясли, в которые был принят Младенец Иисус Христос после рождения от Девы. Этот священный предмет напоминает нам об удивительном рождении Спасителя от Святого Духа, напоминает нам о тайне вочеловечивания, что Он воспринял человеческую природу и, обожив ее, дал каждому право воссоединится с Создателем.


Диском также означает гроб, куда был положен Спаситель. И в этом понимании византийская традиция предлагает нам увидеть в нем руки Иосифа Аримофейского и Никодима, которые сняли Спасителя с Креста и положили в гроб. К этому священному сосуду может прикасаться только священнослужитель, на него полагается Агнец - просфора, которая во время молитвы прелагается в Тело Христово для Причастия верующих.


На Литургии дискос выносят из Алтаря два раза. Вначале на Литургии оглашенных, когда совершается Малый Вход перед чтением Апостола и Евангелия – это книги Нового Завета. Малый вход символизирует шествие Спасителя из Назарета к Иоанну Крестителю на Иордан для принятия крещения. Второй раз дискос выносят во время Великого Входа на Литургии верных. В этот момент поют красивое церковное песнопение «Иже Херувимы …». Верующие сосредотачиваются на действии священнослужителей, на словах молитвенного песнопения и, словно Херувимы, наблюдают, как Агнец добровольно идет на заклание.


В эти минуты вспоминаются слова Иоанна Крестителя: «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоан.1:29). Кроме перечисленных значений священного сосуда, дискос также имеет значение небесного свода, над которым восседает Христос, грядущий судить вселенную. Спаситель таинственно означает здесь Солнце, как Он назван у порока Малахии: «Солнце правды» (Мал.4:2).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.