Корзина пуста

Чудотворная икона Богородицы Святогорская

28.07.2022

30 июля по гражданскому календарю православная церковь чтит память образа Богородицы, который именуется Святогорский. Икона, а вернее ее список, хранится в Святогорской Свято-Успенской лавре. К сожалению древний образ, с которого был сделан список, не сохранился до наших дней.


Древняя икона Богорордицы была особо почитаема в народе. Она сохранилась даже в тяжелые времена для обители в XVIII веке. В этот период, во время правления Екатерины II, была проведена политика секурялизации церковных земель. Святогорский монастырь был закрыт, но икона была сохранена от разграбления. Сохранилась она до страшных событий, которые произошли в 1917 году, потом была бесследно утеряна.


Список, который сохранился, был написан в XIX веке афонским монахом. Инок приехал в Святогорский монастырь в год его открытия в 1844 году. Старцу очень понравилась обитель и он горевал о том, что не может ничего подарить. Тогда афонский монах написал список с древней иконы, который сегодня хранится в монастыре и почитается верующими.


В 1918 году чудотворный образ переносили из одного села в другое. Крестный ход добрался до с. Байрачек Купянского уезда. Верующие остановились на ночь на ночлег в доме местного псаломщика. Ночью в дом ворвались вооруженные люди, которые убили иеромонахов Иринарха и Модеста. Были также убиты иеродиакон Феодот, хозяин дома и его дочь. Трупы были обнаружены лежащими перед образом пресвятой Богородицы, сам образ стоял в луже крови. Денежных средств при паломниках обнаружено не было. Кроме мотива ограбления, был также другой, один из разбойников сказал такую фразу: «Вы молитесь, чтобы Бог наказал большевиков».


Святогорская икона Божьей Матери и сегодня находится в монастырской Лавре. Многие люди прибегают к ней с молитвами о помощи в разных жизненных обстоятельствах. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.