Корзина пуста

Чудо XX века, фотографическая икона Богородицы – память 3 сентября

02.09.2019

Богоматерь3 сентября Православная церковь чтит память светописанного образа Богородицы. Чудо, связанное с появлением этой храмовой иконы, связано с событием, произошедшим в истории Христовой Церкви.


В начале XX века, в 1903 году на святой горе Афон в русской обители Святого Пантелеимона произошло удивительное чудо. При монастыре был обычай раздавать хлеб всем просящим. Люди постоянно приходили к русскому монастырю и получали милостыню из рук монахов.


Так вышло, что многие нищие, которые приходили получать помощь от русского монастыря, были людьми, которые не были ни в чьем подчинении и вообще не были монахами. И благодаря раздаяниям обители их было очень много.


Каждую неделю из двух русских портов - Одессы и Таганрога - отправлялись суда с провиантом для монастыря. Всего отправляли провианта для 7 000 человек. При воротах монастыря святого Пантелимона всегда собиралось множество народа - по 600-800 человек. Эти люди получали хлеб и рук монахов Пантеимоновой обители, но в 1903 году вышел указ Кинода святой горы Афон о том, что русские монахи должны прекратить раздавать милостыни, потому что люди, которые их получают, считаются недостойными.


После получения письма от Кинода русские монахи решили в последний раз соблюсти правило и потом объявить присутствующим решение Кинода.


В это время один из монахов сделал памятную фотографию: на ней проявилось чудо – женщина рядом с берущими хлеб от монахов. На острове Афон нет женщин, на него допускают только мужчин. Несколько монахов обители уже говорили о том, что видели среди нищих женщину, но не могли найти ее. Увидев на фотографии женский образ, который был очень похож на образ Богородицы, но не видев его на самом деле, насельники обители поняли, что это была Дева Мария.


После этого случая, где сама Богородица принимала участие в благословении раздаяния хлеба неимущим, монахи Свято-Пантелиимонова монастыря не могли оставить несчастных и страждущих без постоянного раздаяния милостыни.


На образе, который стал почитаемым, изображаются люди, которые получают благословение обители, а рядом с раздающим стоит Богородица, которая дает благословение на раздаяние святого хлеба.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.