Корзина пуста

Чудо в истории России, связанное с Псково-Печерской иконой Богородицы Умиление

06.09.2019

Псково-Печерская8 сентября в Православной церкви установлено чествование одной из древнейших икон Богородицы Умиление, которая именуется Псково-Печерская.


Этот древний образ сегодня находится в Псково-Печерской обители, а написан он был в первой половине XVI века.


Иконографический тип Умиление особо любим и чтим на Руси. На храмовой иконе изображается Богомладенец, прильнувший Своей щекой к щеке Богородицы. Эта нежная сцена говорит о безграничной любви Спасителя не только к Деве Марии, но в Ее лице ко всему человеческому роду.


С Псково-Печерской иконой Богородицы связано немало чудесных событий в истории России. Так, например, во время Ливонской войны в преддверии бедствия, которое должно было постигнуть Псков, Богородица явилась старцу Дорофею и предупредила его об этом. Она указала, что город постигнет беда за грехи его жителей. Богородица указала старцу, что нужно делать, чтобы выдержать нашествие многочисленного польского войска и спасти город.


Из монастыря принесли иконы «Успение» и «Умиление», перед которыми совершали молебны на местах, указанных Богородицей.


В конце лета 1581 года к Пскову подошла Польско-литовская армия в количестве 100 тыс. человек. В составе этой многотысячной армии было немало немецких и венгерских наемников. Взятие Пскова предполагало дальнейший поход на Новгород и Москву. В Пскове в то время проживало всего около 20 тыс. человек. Все мужское население и даже женщины с детьми встали на защиту родного города. По подсчетам разных историков гарнизон Пскова не превышал 16 тыс. человек.


Почти полгода вражеское 100-тысячное войско стояло под Псковом и не могло одолеть его укрепленных верой жителей. За время осады было проведено 30 безуспешных штурмов, помимо этого, Псков регулярно бомбардировали калеными ядрами. Во время полугодовой осады произошло чудо, связанное с образом Богородицы. Одно ядро попало в саму икону и не повредило не только ее, но и псковичей, которые в это время были рядом с образом. Икона в то время была выставлена на городской стене.


Героическая защита города вынудила Стефана Батория, главнокомандующего Польско-литовским войском, подписать перемирие.


Подобное чудо произошло также во время нашествие войск Наполеона, который, взяв Полоцк, подходил к Пскову. Псковичи вновь обратились к защите Богородицы и попросили провести крестный ход с иконами «Умиление» и «Успение». Произошло это событие 7 октября, и в этот же день был отбит у французской армии Полоцк и снята угроза захвата Пскова.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.