Корзина пуста

Чудное явление иконы Божьей Матери на Чухломском озере – память 10 июня

10.06.2019

Богородица Чухломская10 июня Православная Церковь вспоминает событие, связанное с появлением иконы Богородицы, именуем Галичская или Чухломская. Благочестивое предание рассказывает, что икона была явлена преподобному Авраамию в XIV веке.


Икона относится к типу «умиление», Богородица на ней изображается держащей на руках Младенца Христа, Которого Она нежно прижимает к Себе. Сын Божий, обхватив Богородицу руками за шею, прижимается Своей щекой к Ее щеке.


К сожалению, до нас не дошел оригинал иконы, он исчез приблизительно в 1932 году, в период гонения на Православную Церковь. Список, который сохранился, датируется XIX веком.


Преподобный Авраамий, которому явился образ, был учеником святого Сергия Радонежского. Преподобный Сергий благословил Авраамия идти к Чухломскому озеру, которое находится в Костромской области, для совершения подвигов. Так, в 1350 году преподобный поселился на берегу озера. Однажды он молился и просил Богородицу помочь ему в совершении богоугодных подвигов и услышал голос, который повелел ему взойти на гору.


Когда он взошел на гору, увидел яркий свет и образ Богородицы с Младенцем, который стоял на дереве. Преподобный Авраамий благодарил Бога за это чудесное явление и построил на этом месте часовню.


Вскоре слух о поселившемся старце на горе около озера распространился и о нем узнал галичский князь Димитрий. Димитрий Федорович попросил старца привезти образ Богородицы. Преподобный переплыл на ладье озеро и ступил на берег города Галич, где его ждало множество народа и духовенство. Святой образ отнесли в соборный храм, где от нее произошло множество исцелений.


Услышав от преподобного рассказ о появлении иконы, князь пожертвовал большую сумму денег на строительство монастыря. Так была построена церковь в честь Успения Богородицы, вокруг которой был основан монастырь. Икона из-за названия местности, где она была обретена, начали называть Галичская-Чухломская.


Монастырь, который основал преподобный Авраамий, во второй половине XV века получил большие привилегии. Состоятельные люди жертвовали ему свои земли, а Иоанн III освободил его от пошлин и дал исключительное право на ловлю рыбы. С XVIII века для монастыря наступают тяжелые времена. Екатерина II лишила обитель всех его вотчин. Но в серьезный упадок он приходит во время правления советской власти, когда братия была расстреляна, а помещения стали использовать то под зернохранилище, то под детский дом, школу и т. д. В это же время и пропала Чухломская икона, которая была обретена преподобным Авраамием.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.