Корзина пуста

Что подарить на именины священнику или близкому человеку

03.07.2019

икона под старинуИменины - это особый день для каждого человека. С ним связано одно из самых важных событий в жизни – совершение таинства Крещения и получение нового имени. В православной традиции именины празднуются так же радостно, как и дни рождения. Поэтому стоит подумать о хорошем, дорогом подарке, который будет храниться в течение многих лет и приносить пользу владельцу.


Кстати, традиция давать новое имя восходит к евангельским событиям. Когда Спаситель избирал апостолов, например, апостол Петр получил свое имя вместо имени Симон. В крещении младенец также получает новое имя, которое затем используется для молитвы о нем в церкви.


Подарок на именины должен иметь духовное значение. Это может быть, например, икона святого, в честь которого был крещен ребенок. Так как, скорее всего, такой образ у ребенка уже есть, можно выбрать другой вариант и купить икону под старину.


Если вы подбираете подарок для священнослужителя, лучше всего присмотреть что-то из церковной утвари или из священнического облачения. В облачение могут входить разные виды одеяния. Самый часто используемый и естественно изнашиваемый называется подрясником.


Чтобы проявить особую оригинальность, можно также выбрать облачение, которое будет по цвету соответствовать тому дню, на который приходятся именины. Например, если это дни поста, то облачение должно быть с преобладанием темных тонов, если наступили дни Святого Духа, лучше отдать предпочтение зеленому цвету.


Хорошим подарком также может быть предмет, который входит в евхаристический набор. Это, например, может быть красивая лжица, ею преподается Причастие, или копие, им разрезают просфору. Некоторые дарители преподносят очень дорогие и ценные подарки, такие как, например, икона с частичками мощей святого, имя которого носит одариваемый.


Среди многочисленных подарков, которые любят дарить друг другу молодые люди, наиболее популярны кожаные ремни с молитвами. Это особый вид подарка, который относится к традиции носить поясные молитвы. Кожаные ремни – это не просто качественное изделие, но подарок с духовным смыслом. Человек, носящий такой ремень с молитвой, всегда помнит о Боге и надеется на Его милость во всех своих делах.


Важно помнить о том, что именины – это не день рождения, а день крещения. В некотором смысле этот день является и днем рождения, потому что крещаемый рождается в новом мире с новым именем в Царстве Божьем, в Церкви.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.