Корзина пуста

Что означают символы на аналойных иконах святых

03.07.2019

Старинная иконаВся символика, которая отображена на иконах, имеет отношение к тому, чему всегда учила и учит Церковь. Руки Спасителя или святых, сложенные особым образом, не имеют ничего общего с разными восточными религиями, на которых они могут быть немого похожи.


Самый пугающий жест на православной иконе – это перстосложение, когда средний и безымянный палец согнуты под большой, а указательный и мизинец вытянуты вперед. Этот жест имеет в современной мире разные значения, и одно из них используется поклонниками рок-культуры – имеется в виду так называемая «коза». Люди часто приписывают такое сложение пальцев неким сатанинским обрядам и поэтому христианин, видя его на иконе, иногда соблазняется.


Что же на самом деле означает этот жест? Естественно, он не имеет никакого отношения к сатанизму, в церковной иконографии он осмысливается как призыв быть внимательным, святой как бы без слов говорит: «будьте внимательны». Перстосложение использовалось в греко-римском мире, когда оратор начинал произносить речь. Скорее всего, такой жест использовали и апостолы, когда начинали свою проповедь, обращаясь к людям в ареопаге или на площади.


Есть еще одно перстосложение, которое пишут на иконах, его же использует священник при благословении. В этом жесте указательный палец стоит прямо, а следующий за ним средний согнут в виде буквы «С». Большой и безымянный пальцы соединяются в перекрестии и означают букву «Х», а мизинец согнут в виде буквы «С». Что означает такое перстосложение?


Указательный и средний пальцы изображают греческие буквы «И» и «С», что соответствует имени Иисус. Большой, средний и мизинец изображают греческие буквы «Х» и «С», что означает Христос.


Если верующий видит такое перстосложение на иконе, то молясь пред ним, он просит благословения от Самого Христа. Если священник благословляет верующего таким жестом, это означает, что не просто священник, а Сам Христос благословляет человека.


Часто также на иконах можно увидеть святого, у которого сложены вместе два пальца. Это древний символ, который восходит к Халкидонскому собору и говорит о торжестве и победе Церкви над ересью ариан. Сам жест указывает на то, что Христос имеет две природы: Бога и человека.


Арий и его сторонники утверждали, что Сын Божий не является Богом, но есть творение Отца. Три пальца на этом жесте, сложенные вместе, означают единство Святой Троицы.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.