Корзина пуста

Что означает звездица на дискосе в Православной Церкви

22.04.2019

Евхаристический набор. Звездица.В литургической жизни церкви звездица является важным предметом, она раскрывает глубокий смысл евангельского повествования принимающим участие в Богослужении.


Звездица – это крестовина с ножками, которую ставят на дискос, где лежит Агнец и затем сверху на нее кладут покровец. Таким образом приношение покрыто освященной тканью, которая не касается самой просфоры. Но это только практическое использование церковной утвари, а в литургическом осмыслении звездица означает ту самую звезду, которая указала волхвам на Спасителя и остановилась прямо над хлевом, где произошло вочеловечение Сына Божия. Кстати, одно из значений дискоса – это ясли, в которых положили Богомладенца, поэтому мы видим здесь прямое применение священных предметов, которые иллюстрируют нам тайну рождения Христа Спасителя.


В древней русской литургической жизни звездица имела еще одно значение, которое возводит нас к временам ветхозаветного богослужения и является пророческим – это скиния. Звездица имела название «сень», то есть сень Святого Духа. Этот термин можно встретить в русских служебниках XIII века. Затем в конце XVI в. слово «сень» исправляли на «звезда», чтобы приблизить значение к греческому тексту, в котором освященный предмет назывался ἀστερίσκος [астерискос].


Осмысление звездицы как скинии говорит нам о тайне, которая была сокрыта от глаз человеческих и которую мог переживать только первосвященник израильского народа один раз в году, входя в святое святых храма. Там с ним говорил Бог и давал ему указания. Там он молился за весь народ и просил у Всевышнего милости. Только там первосвященник произносил вслух имя Бога, которое было запрещено произносить всуе.


Для православного христианина в звездице встречаются два завета: Ветхий и Новый. Новый приходит на смену Ветхому. Первосвященника, который входил в земную скинию и не мог умилостивить Бога за грехи человеческие, сменил истинный Первосвященник Иисус Христос, который вошел в Скинию Небесную и нерукотворную, умилостивив Бога Отца Собственной жертвой.


Так в Литургической жизни церкви звездица, как образ скинии, переосмысливается уже как Вифлеемская звезда, указывающая на рождение Спасителя.


До наших дней дошла древнейшая звездица, которая датируется VI веком.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.