Корзина пуста

Что означает лжица в евхаристическом наборе и когда она появилась

24.04.2019

Лжица. Евхаристический наборЛжица – это небольшая ложечка, которая используется в Литургии во время Причащения верующих. Вначале традиция причащать из ложечки появилась в восточных церквях в VI-VII веке. Это решило проблему, когда причастников было слишком много.


Со временем, как и все священные предметы, лжица получила осмысление в контексте православной богословской мысли. На греческом языке слово «лжица» выглядит так: λαβις - в переводе на русский означает «клещи».


Это слово также используется в древнем переводе Ветхого Завета на греческий (Септуагинта) в тексте: «Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен» (Ис.6:6-7).


Это был тот случай, когда пророк Исайя, увидев Господа в окружении Серафимов, воскликнул, что он грешен и горе ему, потому что своими глазами, будучи грешником, он увидел Самого Бога!


Этот текст также ярко отражен в молитвенной подготовке верующего ко Причастию, когда он молится: «Вот приступаю к Божественному Причащению. Создатель, да не опалиши меня приобщением: огнь бо есть, недостойные попаляяй. Но очисти меня от скверны».


Тот факт, что Серафим не берет уголь руками, хотя и может, а использует для этого клещи, указывает на благоговение и на Великую Святыню на жертвеннике, то есть на Евхаристию.


Таким образом, когда верующих подходит ко причастию, он переживает великое Таинство, совершаемое одновременно на небе и на земле, как с пророком Исайей. Под видом хлеба и вина сам ангел подает ему в Причастии, не дерзая брать руками, а через λαβις, истинное Тело и Кровь Иисуса Христа.


Такое осмысление литургических действий обогащает душу верующего, погружая его в совершенно иной мир, приобщая его Небесному Царству Бога.


До наших дней дошли лжицы, которые с большой долей вероятности использовались в древней церкви во время Причастия. Археологи датируют их VI-VII веками. В пользу этого свидетельствуют надписи, сделанные на них, которые говорят, что ложки не только пожертвованы в церковь, но и изготовлены именно для церкви. Более того, подарены они вместе с чашей, составляя тем самым Евхаристический набор.


Для современного Евхаристического набора лжица изготавливается из металла или сплава, который не дает окиси, на конце ручке лжицы традиционно изображен крест. Брать ее имеет право только священник.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.