Корзина пуста

Что нужно подарить крестнику

12.02.2021

Крещение ребенка всегда является торжественным и особо значимым событием для любой православной семьи. Это очень ответственное действо. Выбор крестных родителей – тоже очень ответственное решение. Дите приобщается к Богу, и это великое таинство, а крестные родители начинают молиться за его душу и должны купить икону с именем тезоименитого святого, который будет оберегать и поддерживать младенца на протяжении всей его жизни. Размеры иконы могут быть разными, можно икону купить небольшую, которая будет висеть над колыбелью ребенка, охраняя покой и сон малыша, а потом станет нательным символом веры, а можно подарить икону, которая будет расположена рядом с кроватью младенца.

Купить икону


Как все происходит


Если человеку оказали большое доверие стать крестным родителем ребенка, он должен с полной ответственностью отнестись к этому и ему необходимо знать определенные простые правила:


  • воздержаться от вкушения скоромной пищи перед таинством крещения;
  • прочитать вечерне и утреннее правило;
  • купить икону, тезоименитую крещаемого младенца:
  • по возможности исповедаться и причаститься перед таинством крещения.


И главное, крестный должен понимать, что икону купить - это далеко не все. Нужно позаботиться о духовном росте младенца, возносить молитвы за него. Ребенок влился в великую православную семью, и задача крестного – максимально помочь этому процессу. Очень полезно купить икону того святого, чьим именем освящен храм, куда приводят на службы и причащают ребенка. Со временем малыш начнет понимать духовное наполнение происходящих событий, а наличие икон в его жизни только поможет ему в этом.


Существует интересная православная традиция - когда ребенку исполняется 1 год, ему дарят тезоименитую ростовую икону, как символ идущего рядом и помогающего по жизни святого. Такую икону купить не сложно, обратившись в иконописную мастерскую местной епархии. При этом очень важно не просто купить икону и подарить ее ребенку, а рассказать о священном подвиге святого, изображенного на ней, почему и как он был прославлен.


Важно помнить


Если человеку оказано великое доверие стать крестным родителем ребенка, ему необходимо помнить, что нужно не только, например, икону купить - это только внешняя мизерная часть в этом великом таинстве. Очень важно стать для младенца не навязчивым, но грамотным наставником в вопросах веры, церкви и всех связанных с этим событий.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.