Корзина пуста

Что можно делать в Рождественский пост?

05.12.2019

ПостПост для христианина — это важное делание для укрепления его духа. Постом приобретаются воздержание, терпение, любовь, укрепляется вера и другие христианские добродетели. В неделю верующие говеют 2 раза – это в среду и пятницу. Кроме однодневных постов, есть также и многодневные: Великий - перед праздником Воскресения Христова, Апостольский - перед днем Петра и Павла, Успенский - перед праздником Успения Пресвятой Богородицы и Рождественский - предваряет Рождество Спасителя.


Причастие во время поста


Во время поста многие верующие стараются почаще причащаться Святых Христовых Тайн. Это подразумевает особую подготовку. Прежде всего, по традиции накануне читают покаянный канон Иисусу Христу, затем канон молебный к Пресвятой Богородице, потом канон Ангелу Хранителю.


Эти каноны бывают раздельными, а есть в молитвословах совмещенные. Чтение должно проходить с благоговением и вниманием. Некоторым людям затруднительно читать каноны церковнославянским шрифтом, поэтому они читают гражданским. После канонов читают Последование ко Причастию, которое настраивает ум и сердце к принятию святыни.


Накануне также готовятся к исповеди, на одних приходах исповедь проходит вечером, а на других - вечером и утром или только утром, поэтому нужно учитывать такие особенности и узнать заранее, как проходит таинство исповеди. Подготавливаясь к ней, верующий анализирует свою жизнь, внимательно вспоминает свои согрешения, сокрушается в них, многие по слабости памяти записывают на листок, чтобы потом прочесть перед свидетелем покаяния - священником.


Перед Литургией нужно побывать на Всенощном Бдении, оно проходит в храмах в вечернее время накануне.


Добрые дела во время Рождественского поста


Вот время Рождественского поста христианин старается пережить Евангельские события, одно из них — это встреча волхвов с Богомладенцем. Эти восточные мудрецы вышли навстречу Спасителю за много километров и заранее приготовили Ему подарки. Христиане, уподобляясь волхвам, идут навстречу Рождеству дорогой многодневного и многотрудного поста и приносят Ему свои дары в виде милостыни и добрых дел в отношении нуждающихся.


В книге пророка Исайи в 68 главе написано, как нужно проводить дни поста, чтобы он был угоден Богу: «…  раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся» (Ис.58:6,7). И далее пророк Божий заканчивает такими словами: «уста Господни изрекли это» (Ис.58:14). Не уста какого-нибудь учителя или мудреца, а уста самого Господа, который призывает человека во время постных дней на путь доброделания и заботы о ближнем.


Забота о своем духовном обогащении во время поста


Время Рождественского поста особое, человек мобилизует в себе силы для того, чтобы позаботиться о своем духовном состоянии. Это то время, когда нужно больше времени уделить чтению душеполезной литературы и ограничить себя в трате времени на просмотры бесконечных телесериалов или ведение пустых разговоров. Христианин старается искать полезное для своей души в святоотеческих книгах, читать Евангелие и пользоваться медиа для изучения духовно назидательного материала.


Во время поста воспитывается воздержание


Говение в Рождественский пост – это не только отказ от пищи, который может быть индивидуален для особой группы людей, детей, больных, беременных.


Отказ от некоторого вида еды является хорошим духовным упражнением для воспитания в себе такой важной добродетели, как воздержание или обладание собой. Мудрый Соломон в Притчах пишет: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города» (Прит.16:32). Это небольшое упражнение, которое дает возможность испытать себя и посмотреть на себя со стороны, малейшее упражнение о котором можно сказать словами Евангелия: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лук.16:10,11).


Ограничение в еде помогает воспитывать воздержание над своими телесными членами, в особенности над языком. О нем в Писании сказано: «… язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» (Иак.3:8). Одним и тем же языком мы говорим доброе и злое, чего не должно быть. Человек, который стремится укротить свой язык, достигнет многого. Апостол Петр также, упоминая о языке, пишет: «Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей» (1Пет.3:10).


Развитие молитвенной жизни во время Рождественского поста


Пост перед Рождеством Христовым – это хорошая возможность попробовать усилить свою молитвенную жизнь, быть более внимательным текстам и стараться почаще о них размышлять.


Тексты молитв из православного молитвослова богаты духовным содержанием. Они могут вдохновлять, наставлять, а также раскрывать глубокие тайники сердца, приводить к раскаянию и открывать новые духовные дали.


Молитва христианами никогда не воспринималась как заклинание или некая формула, произношение которой гарантирует исполнение желания. Молитва – это тайна, которая развивает отношения человека с Богом, вначале они поверхностны, а затем становятся глубже. Во время поста, если быть внимательным, эти отношения можно пережить по-особому.


В пост полезно посещать святые места


В дни Рождественского поста полезно бывать в монастырях или местах, где есть православные святыни. Это также сравнимо с путешествием волхвов, которые проделали длинный и опасный путь, чтобы увидеть Спасителя мира.


Посещая святыни, монастыри, необходимо думать о ближних и проявлять о них заботу. Например, подавать записочки о здравии или об упокоении умерших. Покупать в святых местах подарки и по приезду делиться радостью, одаривая ими ближних.


Некоторые суеверия в отношении Рождественского поста


Некоторые люди считают, что во время поста нельзя крестить ребенка. На самом деле это не так. Так как пост предшествует такому светлому празднику, как Рождество Христово, наоборот, лучше покрестить ребенка, чтобы этот праздник он встретил, будучи членом церкви и христианином.


Единственное что можно посоветовать, – это воздержаться от крещения в большие праздники, чтобы в будущем больше уделять внимания самому церковному празднику, а не Дню рождения. Более того, в праздник обычно все священнослужители заняты и сильно устают.


А вот венчание в пост не происходит, в эти дни не уместны торжества, которые связано со свадьбой. Жених и невеста могут провести дни поста с пользой для себя, прежде всего, еще раз испытать свои чувства и обратить все свое внимание молитве, чтобы их союз был крепок и благословлен Богом.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.