Корзина пуста

Что из церковной утвари понадобится для открытия прихода

23.03.2022

церковная утварьБогослужение в православной церкви проходит торжественно. Эту торжественность ей придают особые молитвенные песнопения, сам ход службы, одежда священнослужителей и, конечно, интерьер, который состоит из таких важных предметов, как иконы, подсвечники, паникадила, бра, хоросы и т. д.


Первое, что бросается в глаза в храме


Когда человек заходит в церковь, то первое, что он видит – это иконостас. Он украшен большими храмовыми иконами. Иконостас прикрывает собой особое место, алтарь, где священнослужители приготавливают Причастие для прихожан. Иконостас может состоять из нескольких ярусов, самое большое количество, которое используется с древних времен в Русской церкви – 7.


В церкви не возбраняется отсутствие иконостаса, но с его наличием обстановка становится более торжественной. Большие храмовые иконы обычно используются для первого ряда, который называется местным. Здесь обязательно есть образы Богородицы, Спасителя, святого или праздника, в честь которого освящен храм, и еще один образ особо чтимого святого.


Компания «Благовест 2000» обращает внимание на возможность приобретения больших храмовых икон без участия посредников, напрямую от производителя.


Напольные подсвечники для храма


Еще один важный атрибут в интерьере – это напольные подсвечники. Для стоящего перед иконами они выглядят довольно торжественно.


Производитель церковной утвари «Благовест 2000» обращает внимание на несколько типов таких изделий – это напольные подсвечники с емкостями под песок и с поставцом.


Подсвечники с емкостями под песок:


  • четырехугольные;
  • квадратные;
  • круглые;
  • небольшие детские;
  • стандартной высоты.

Подсвечники церковные напольные с поставцом:


  • круглые;
  • четырехугольные;
  • фигурные;
  • стандартные и детские;
  • с разным количеством лампад.


Напольные подсвечники для церкви изготавливаются на производственном предприятии «Благовест 2000» из качественного металла. Не используются сплавы и сомнительные марки.


Церковные паникадила, хоросы и бра


Храмовые приборы освещения также отличаются особой торжественностью. Например, церковные паникадила могут отличаться не только по дизайну, но также и по массивности, которая зависит от количества ярусов. Самое большое церковное паникадило обычно закрепляют под куполом храма, оно также может быть укомплектовано вместе с хоросом.


Небольшие паникадила можно использовать в притворах, приделах, воскресных школах, трапезных и в других помещениях. Многие люди, у которых есть коттеджи с высокими потолками, также покупают для освещения вместо люстры церковное паникадило, оно выглядит красиво, оригинально. В отличии от квартирных люстр на паникадило можно смело дать гарантию.


Для украшения интерьера храма, также используют бра. Они могут быть на разное количество светильников и украшены образами святых, Богородицы, Спасителя, различным орнаментом в виде виноградных лоз или птиц. Такие приборы придают богослужению особую торжественность, когда во время служб свет приглушается или, наоборот, включается на всю мощность.


Большие храмовые иконы и аналойные


Православный приход сложно представить без росписи на стенах или больших икон. Прихожане могут купить большие храмовые иконы для своей церкви, чтобы украсить ее стены. На них могут быть изображения в полный рост, поясные или оплечные.


Приобретение больших храмовых икон для монтажа на стену храма имеет еще и практическую составляющую. Они могут заменить дорогостоящие росписи. При желании со временем их можно перенести в другое места, а стены расписать образами святых и евангельскими сюжетами.


К аналойным иконам относятся небольшие образы святых, праздников, которые в преддверии дня памяти святого или торжественного события выкладывают на аналой. Аналой – это небольшая подставка для иконы или чтения богослужебных книг, которая стоит перед солеей (возвышение пред иконостасом).


Почему важно покупать для церкви утварь


Люди, которые приобретают предметы интерьера, которые должны сделать богослужение более торжественным, являются благоукрасителями. О таких прихожанах церковь так и молится, как о благоукрасителях. Приобретая предметы интерьера, они оставляют о себе добрую память, которая сохраняется даже тогда, когда благоукраситель храма отходит в Царство Небесное.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.