Корзина пуста

Большая храмовая икона Владимирская-Селигерская – память 20 декабря

19.12.2019

Селигерская20 декабря по гражданскому и 7-го по церковному календарю Православная церковь чтит память иконы Богородицы, именуемой Владимирская-Селигерская. На большой храмовой иконе Селигерской изображен в полный рост преподобный Нил Сорский перед образом Богородицы. Одна его рука молитвенно протянута к святому образу.


В 1528 году преподобный Нил Сорский принес на остров Столобный, что на о. Селигер в Тверской области, Владимирскую икону Богородицы. Сегодня она хранится рядом с мощами преподобного. С этим чудотворным образом связана интересная история, которая рассказывает об обращении на истинный путь нескольких разбойников.


Однажды, когда преподобный Нил трудился вне своей кельи, на него напала группа разбойников. Они требовали от монаха сокровищ. Преподобный был в этот момент очень спокоен и сказал им, что единственное сокровище, которое у него есть, находится в кельи в углу и что они могут пойти и забрать его. Зайдя в жилище святого, разбойники увидели, что в углу находится образ Богородицы, и в тот же момент они были поражены слепотой по Божьему промыслу за свою дерзость.


Телесная слепота раскрыла им глаза сердца к покаянию, они начали просить Бога о милости и раскаивались в своих злодеяниях. Преподобный Нил помолился о разбойниках и Господь, видя их покаяние, даровал им зрение. После этого разбойники оставались некоторое время в доме святого, который занялся их наставлением в вере и поучал их из Слова Божия. После долгих бесед и увещеваний мужчины оставили навсегда разбойничий промысел и вернулись к честному труду и благочестивой жизни.


Закончив наставления, преподобный попросил их никому не рассказывать о случившемся, что и исполнили бывшие разбойники до самой кончины святого.


До наших дней дошли душеполезные тексты, которые принадлежат святому Нилу – это «Послания», предание, которое он оставил своим ученикам в письменном виде, «Устав». Его письменные труды и сегодня являются актуальными для укрепления веры христианина, для помощи в борьбе со страстями.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.