Корзина пуста

Большая храмовая икона великомученицы Златы – память святой 31 октября

31.10.2019

Злата18 октября по церковному и 31 по гражданскому календарю Православная церковь чтит память великомученицы Златы. А образе святая изображается с крестом в правой руке, что говорит о принятии ею мученической смерти за исповедание христианской веры.


Злата жила в селении Слатино в Болгарии во второй половине XVIII века. В то время Болгария находилось под властью турок и шла русско–турецкая война. Православные болгары сильно страдали от владычества Османской империи. По всей территории проходила добровольное и насильственное обращение православных в ислам. Существовал также жестокий налог, когда христианских детей забирали для воспитания в исламе, ими пополняли корпус янычар.


Дискриминация была не только в религиозной сфере, но также и в юридической, политической и экономической. Болгары с нетерпением ждали освобождения от османского бремени, русско-турецкая война воодушевила их на борьбу и создание добровольческих отрядов. На востоке Болгарии армия Суворова, перебравшись через Балканы, нанесла сильное поражение туркам; воодушевленные победой полководца болгары западных земель подняли восстание, которое имело тяжелые последствия – курджалийство. Началась анархия, при которой турецкие военные и разбойники делали что хотели. Грабили христианские селения, издевались над христианами и чинили над ними расправы. В этом западном регионе Болгарии и находится селение Слатино, где жила великомученица Злата.


Она было очень красивой девушкой с твердым характером, родилась Злата в небогатой семье, в которой, кроме нее, было еще три девочки. Один турок, который жил в той местности, воспылал страстью к деве и выкрал ее. Вначале он уговаривал ее по-доброму принять ислам и выйти за него замуж. Естественно, Злата и ее семья могли получить привилегии, которых не было у болгар. Святая великомученица все это время молилась, а затем исповедала перед ним свою веру, отказав ему в предложении.


Тогда хитрые турки прибегли к другому способу, они попросили своих женщин уговорить Злату принять ислам и выйти замуж за турка. В течение полугода, а все это время святая находилась в плену, они пытались склонить ее в свою веру, различно убеждая, но дева осталась непреклонной. Тогда они запугали ее родителей и сестер, чтобы те пришли и склонили ее к исламу.


Это было самым тяжелым испытанием для девушки, видеть слезы отца, матери и сестер, которые уговаривали ее отречься от Христа. Святая великомученица и здесь осталась твердой и непоколебимой в вере. Турки, видя бесполезность своих попыток, предали ее на мучение, содрали с нее кожу, затем, повесив на дереве, изрезали всю ножами. Так святая великомученица, претерпев уговоры, а впоследствии и жестокие мучения восхитила венец мученичества и обрела покой в Царстве Божьем.


Тело святой тайно взяли христиане и погребли по благочестивому православному обычаю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.