Корзина пуста

Большая храмовая икона святого князя Михаила Тверского – память 5 декабря

05.12.2019

vb[fbk5 декабря по гражданскому календарю и 22 ноября по гражданскому Православная церковь чтит память святого благоверного князя Михаила Тверского.


Святой князь изображен на большой храмовой иконе в полный рост молящимся. Именно так он принял смерть от князя Георгия Данииловича Московского и татар. Святой Михаил Тверской был внуком князя Ярослава II и сыном Ярослава III. Он родился в 1272 году. После смерти Тверского князя Андрея он должен был занять его место, но московский князь Георгий вступил с ним в спор, который затянулся на длительное время.


Георгий Даниилович был внуком князя Александра Невского и сыном двоюродного брата князя Михаила. Он был также женат на сестре хана Узбека, что давало ему некоторое преимущество в орде. В споре за Тверской престол Георгий с татарами пошел на Михаила и потерпел поражение, были взяты в плен он и его жена.


К несчастью князя Михаила жена Георгия умерла и был пущен слух, что ее отравили. В связи с этим Георгий и его союзник татарский полководец Кавдыгай отправились к хану Узбеку, где начали клеветать на Тверского князя. Михаил Ярославович был вызван в Орду. Его соратники просили не ехать туда лично, но послать кого-нибудь из своих сыновей. Боясь за людей и за Тверскую землю, князь принял решение ехать самому. Не зная исхода тяжбы перед ханом, он готов был положить свою душу за отечество. Перед отъездом он написал завещание, где разделил земли между детьми.


В Орду он отправился со своим духовником и верными людьми. Там он жил некоторое время, пока хан Узбек не вызвал его и князя Георгия к себе на суд. На основании показаний клеветников святого Михаила Ярославовича осудили. Ему надели на шею колоду, из-за которой он не мог лежать, и связали руки. Князь достойно переносил унижения и муки. Из-за того, что у него на шее была колода, он не мог нормально спать, потому что приходилось находиться постоянно в сидячем положении. Все время пребывания в таком состоянии он читал Псалтирь и молился. В этом ему помогал юноша, который держал перед ним книгу и переворачивал листы. Его окружение готовило побег для князя, но он отказался ради бывших с ним людей, которые могли бы пострадать от этого случая, и ради самих жителей Твери и наследников.


В 1319 году к шатру князя подошли вооруженные люди во главе с князем Георгием и воеводой Кавдыгаем. Они ворвались в шатер и начали избивать мученика, затем один из нападавших из группы князя Георгия вонзил в сердце святого кинжал. Имущество его было разграблено, а тело князя погребено лишь через год. Князь Георгий Даниилович не хотел отдавать тело для погребения, пока не будут выполнены его условия. Пойдя с ним на компромисс, наследники получили тело и к большой радости при открытии гроба увидели, что тело нетленно. Святой князь был погребен по благочестивому христианскому обряду, а в 1655 году его мощи были обретены нетленными.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.