Корзина пуста

Большая храмовая икона святителя Василия Великого – память 14 января

13.01.2020

Василий Великий икона14 января по гражданскому и 1 января по церковному календарю Православная церковь чтит память святителя Василия Великого. На большой храмовой иконе святой изображен в облачении и каждая деталь священнического одеяния имеет свое особое значение.


Омофор. Часть одеяния, широкий пояс, который лежит на плечах святого и спускается вниз. На нем изображены кресты. Омофор состоит из двух греческих слов «плечо» и «носить». Символически эта лента напоминает повествование из Евангелия, где Спаситель говорит о добром пастыре, который несет на своих плечах заблудившуюся овцу в стадо. Это образ спасения грешного человека, которого с любовью и заботой вызволяет Сын Божий.


Фелонь. Верхняя накидка, поверх которой находится омофор. Фелонь на Василии Великом вся в крестах, что было принято в древности. Как пишет святитель Симеон Солунский, фелонь имеет значение вретища, а также багряницы, в которую одевали Спасителя на суде у Пилата. Фелонь также упоминается в Новом Завете, где апостол Павел просит Тимофея принести ее ему (2Тим. 4:13).


Епитрахиль. Из-под фелони до самого пола тянется широкая лента – это епитрахиль. Эта деталь облачения священника символизирует дары благодати Божьей, которые даны священнику. Одевается епитрахиль на шею, а ее название на русский язык можно перевести как «то, что вокруг шеи».


Ряса. Под фелонью святой облачен в рясу. Это слово с греческого языка на русский переводится как «потертая». В древности это была потертая от ворсы одежда, которую в основном носили монашествующие, но со временем она вошла в общий обиход. Ряса является символом отрешенности от суеты, мира и покоя.


Поручи. На руках святого прямо у запястий надеты поручи. Это широкие ленты со шнурками, которые повязывают на рукава подрясников. Поручи, или нарукавники, также имеют символическое значение и должны напоминать священнослужителю о том, что совершаемые священнодействия стали возможны благодаря узам Господа Иисуса Христа.


В левой руке святитель Василий Великий на большой храмовой иконе держит Евангелие, его рука покрыта платом. Это также имеет важное значение в иконографии и говорит об особом почтении к словам Спасителя.


Святитель родился в первой половине IV века. Он был дружен с другим святителем – Григорием Богословом. Они вместе учились и вместе ходили в церковь. Впоследствии он был назначен епископом Кесарии Капподокийской. Святитель много трудился в написании духовных книг, строил дома для бедных, больницы, имел миролюбивый нрав. Со стороны еретиков ариан он вызвал к себе большую ненависть, так что они его везде преследовали и угрожали расправой.


Ему принадлежит написание Литургии, которая называется Литургия Василия Великого. Святой отошел к Господу, еще не достигнув пожилого возраста, в 49 лет, этому во многом способствовали различные недуги и непрестанные труды ради Христа, а также скорби. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.