Корзина пуста

Большая храмовая икона священномученика Петра Воскобойникова – память 13 ноября

12.11.2019

Воскобойников13 ноября по гражданскому и 31 октября по церковному Православная церковь чтит память священномученика Петра Воскобойникова.


Святой изображен на иконе в священническом облачении, в его правой руке крест, символ принятия им страдания за Христа, а в левой руке раскрытая книга с евангельским текстом: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Матф.10:28).


Смотря на большую храмовую икону священномученика, молящийся видит перед собой пример твердости в перенесении страданий за веру и увещевания Самого Спасителя не бояться.


Петр Воскобойников родился в семье священника в 1867 году в Тульской губернии. Он получил образование в Тульской Духовной семинарии и был рукоположен в иерея. Отец Петр был направлен на службу в храм, где был его отец. Его труд на пастырском поприще проходил в тяжелых обстоятельствах для государства. Сменилась власть, разразилась гражданская война и экономический кризис. Большевики не жаловали церковь и даже развернули мощную компанию против религии, не скупясь на методы.


В 1937 году начались массовые аресты среди духовенства и мирян, был также арестован и отец Петр. Его обвиняли в контрреволюционной деятельности. Ранее священника уже арестовывали, но отпускали. Кроме того, его несколько раз раскулачивали в рамках программы продразверстки, а также облагали «твердыми заданиями» во время государственной хлебозаготовки. Во время хлебозаготовки государство скупало хлеб у колхозов, совхозов и частных лиц. Цена закупки была ниже рыночной и на каждый регион давалась норма, иногда она во время закупки увеличивалась.


Не все хотели сдавать государству пшеницу, ячмень, овес, рожь и другое зерно по низкой цене, особенно когда был неурожай, но все были обязаны. По всем регионам проводились показательные суды над теми, кто укрывал зерновые от властей, людей раскулачивали, сажали в тюрьмы и высылали в лагеря.


Воскобойников также был осужден за антисоветскую деятельность. Для этого понадобились показания лжесвидетелей, а также председателя сельсовета. Он сказал, что отец Петр не высказывался при нем в антисоветском духе, но его контрреволюционные настроения ему известны. Так, например, он помогает из церковной казны средствами семьям репрессированных и беднякам. Ходит по селам без разрешения сельсовета и исполняет церковные требы. Председатель сельсовета также высказал, что о. Петр приглашает людей посещать активно церковь, чтобы развалить колхоз.


Для властей было достаточно собранных обвинений, чтобы приговорить священника к расстрелу. В 1937 году 13 ноября приговор над священномучеником привели в исполнение.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.