Корзина пуста

Большая храмовая икона Рождества Иисуса Христа – Рождество Христово 7 января

02.01.2020

Рождества иконаРождество Христово – один из самых важных праздников в Православной церкви. Этот день запечатлен в церковном искусстве и большая храмовая икона праздника закреплена в праздничном чине церковного иконостаса в числе двунадесятых праздников.


В центре иконы изображены Богородица и Богомладенец Христос. Мария облечена в одежду красного цвета, которая символизирует Ее материнство, а из-под нее виднеется синий чепец, цвет которого свидетельствует о Ее девстве. В этом символизме усматривается догмат церкви о Приснодевстве Богородицы: «до рождения Дева, в рождении Дева и по рождению Дева».


На верхнем одеянии Богородицы также видны звезды, которые говорят о Ее чистоте и непорочности.


Рядом с Ней в яслях лежит Богомладенец, Он обвит белеными пеленами, а рядом с Ним стоят животные, которые напоминают о евангельском событии – рождении Иисуса Христа в хлеву.


Над Самим Сыном Божьим изображен луч, который снисходит с небесной сферы – это знак Божьей благодати, а в конце он разделяется на 3 части, что свидетельствует об участии Святой Троицы в этом действии. Глава Богомладенца изображается на фоне креста, который состоит из 9 линеечек, что в свою очередь является знаком 9 ангельских чинов и указывает на Божество Спасителя, который пребывает в славе, а сам крест говорит о мученической смерти, ради которой и произошло Боговоплощение.


В верхней части иконы изображены ангелы, которые славят Бога и иллюстрируют собой евангельский сюжет о том, когда ангелы явились пастухам и славословили Бога, а еще один ангел обращен к пастухам с речью о рождении Спасителя. На это указывают особо сложенные им пальцы рук, где безымянный сложен под большой, а указательный, мизинец и средний выставлены в сторону пастухов. Этот знак в риторике означает начало проповеди, которая обращена к слушателю.


Рядом с Богородицей находятся еще и волхвы, или восточные мудрецы. Каждый из них в руках держит дар, который принес Спасителю – это были золото, ладан и смирна.


Приносить дары новорожденному на Востоке было традицией, особенно когда это имело отношение к рождению великих людей. По токованию отцов церкви золото предназначалось Христу как царю, ладан – как Богу, Которому он воскурялся и воскуряется при Богослужении. Ладан является смолой, которая добывается из особых пород дерева и после загустения используется в богослужении. Смирну или миро также добывали из дерева, как и смолу для ладана. Ее использовали для намащения тел умерших, а также для добавления в вино и в елей для помазания священства и как мазь.


Символически эти дары имеют значение того, что Христос является царем, Богом и должен вкусить смерть.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.