Корзина пуста

Большая храмовая икона преподобного Серафима Саровского – память 15 января

15.01.2020

Большая икона Серафима Саровского15 января по гражданскому и 2 января по церковному календарю верующие вспоминают преподобного Серафима Саровского и чтят его память.


Преподобный Серафим Саровский один из тех русских святых, которые особо любимы людьми. Практически в каждом доме православного христианина можно найти в иконостасе икону с изображением этого святого.


На большой храмовой иконе преподобный Серафим Саровский изображен с кожаными четками в руках и с жестом благословения. Кожаные четки называются лестовка от слова «лествица» (лестница). Иногда преподобный изображается с вервицей – четками, сплетенными из веревки.


На руках святого Серафима Саровского поручи с крестами или короткие нарукавники. Это особый атрибут священнического облачения, который в церковном контексте означает узы Христовы. Поручи носит священнослужитель и ему они напоминают о том, что право или власть совершать священнодействие ему дано благодаря страданиям Иисуса Христа.


На большой храмовой иконе преподобного Серафима Саровского также изображается епитрахиль. Это широкий пояс, который охватывает шею святого и спускается к его ногам. Епитрахиль знаменует собой дары Божьей благодати, которые подаются священнослужителю для совершения таинств.


Особо сложенные пальцы рук преподобного также имеют свое символическое значение. Каждый из пальцев означают греческие буквы. Указательный палец имеет значение греческой буквы «И», средний согнут в форме греческой буквы «С». Эти две буквы означают имя Сына Божьего Иисус, сокращенно «ИС».


Большой и безымянный пальцы преподобного слегка скрещены и означают греческую букву «Х», мизинец слегка согнут в форме греческой буквы «С». В совокупности они означают сокращение «ХС» Христос.


Имя Иисус в переводе на русский язык означает «Спаситель», поэтому верующие часто называют Сына Божьего Спасителем. Христос в переводе на русский язык означает «Помазанник», то есть Тот, кого помазал Бог на царство. Молящийся человек перед иконой преподобного Серафима Саровского и понимающий значение священнического жеста просит благословения от Самого Христа.


Преподобный Серафим Саровский прожил непростую жизнь, которая была связана с духовными трудами и различными опасностями. Книги, написанные о нем, сегодня являются уникальным творением. Преподобный Серафим и сегодня своими молитвами помогает многим людям в их духовном совершенствовании и жизненных обстоятельствах.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.