Корзина пуста

Большая храмовая икона патриарха Константинопольского Павла I – память 19 ноября

19.11.2019

Павел19 ноября по гражданском и 6 по церковному календарю христиане вспоминают событие, связанное с подвижнической жизнью патриарха Константинопольского Павла I, который жил в IV веке.


На большой храмовой иконе патриарх изображается с книгой в руках в полный рост. На его плечах лежит омофор как свидетельство его доброго попечения им о Христовом словесном стаде. Омофор в православной традиции означает овцу на плечах пастыря из евангельского повествования о добром пастыре. Этот омофор станет свидетелем мученической смерти патриарха за дело Христово.


Павел I жил во время, когда церковь была встревожена арианской ересью. Перед тем как он был возведен на патриарший престол, это место занимал святитель Александр. Перед смертью он указал на двух человек, из которых можно было выбрать нового патриарха – это дьякон Македоний и пресвитер Павел. На соборе, несмотря на бурное обсуждение и большое количество ариан, желавших видеть Македония новым патриархом, был избран Павел.


Арианская ересь появилась в церкви благодаря священнослужителю Арию, который научил христиан верить во Христа не как в Сына Божьего и Бога, а как в творение, созданное Богом. Ересь распространилась очень быстро, так как Арий был популярен среди александрийских верующих, его особо уважали за суровый образ жизни и красноречие.


Вся империя была ввергнута в арианские споры. Император Констанций был более близок к арианам и когда узнал, что в его отсутствие был назначен патриархом Павел, который держался православных догматов, он разозлился и, вернувшись, сместил его, а на его место был избран Евсевий Никомедийский, крайний защитник ереси Ария.


Новый патриарх изгнал из Константинополя Павла I, который отправился на запад империи в Рим, где правил Констант. Там нашли себе приют и другие священнослужители, изгнанные из Константинополя. Когда Евсевий умер, Павел I вернулся в обратно на восток империи и был с радостью встречен паствой, но Констанций снова выслал его. Его соправитель на западе написал грозное письмо и отправил его с Павлом I обратно в Константинополь. Письмо подействовало на Констанция и тот не противился более каноническому патриаршеству.


Через некоторое время покровитель Павла I был убит в заговоре и император отправил патриарха в ссылку. Его современник святитель Афанасий Великий пишет, что святого заключили в железо и отправили вначале в Понт, затем в Месопотамию, потом в Емесу и последним его пристанищем стал город Кукуз в Каппадокии, территория в современной Турции.


Здесь он и встретил свою мученическую смерть от рук ариан, которые ворвались в церковь, где служил Литургию добрый пастырь, и задушили его омофором. Мощи святого были перенесены в Константинополь императором Феодосием в 381 году, а в 1326 их перенесли в Венецию.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.