Корзина пуста

Большая храмовая икона мученика Иакова, активного мирянина в антицерковную эпоху – память 13 ноября

12.11.2019

Иаков13 ноября Православная церковь чтит память Иакова Блатова, который пострадал в период правления советской власти за веру в Иисуса Христа.


На большой храмовой иконе святой мученик Иаков изображается с восьмиконечным крестом в правой руке. Этот знак свидетельствует о том, что он принял крест Христовых страданий. Его левая рука обращена раскрытой ладонью вперед к молящемуся, что говорит о покорности и повиновении Иакова воле Божьей. Таким образом, этот жест можно прочитать так, что принятие святым крестных страданий было добровольным и осознанным.


Святой мученик родился в 1880 году. О нем известно, что после 1914 года он с отцом имел свою мастерскую. В ней работало от 7 до 15 портных и обычно 5-8 учеников. Производство обслуживало Лефортовский кадетский корпус в Москве. Кроме производства, у них в селе было хозяйство, на котором работали наемные рабочие. Иаков периодически приезжал в село, чтобы рассчитаться с ними и заключить новый договор.


Пришло время перемен, когда самодержавие было свергнуто и установилась власть большевиков. Государство было ввергнуто в гражданскую войну и в экономический кризис. Некоторое время Иаков Степанович еще работал в своей мастерской, но приблизительно в 1925 или 1926 году он оставил это дело, передав детям.


Переехав в родное село Иаков Степанович, как активный прихожанин церкви, стал заботиться об устроении праздников, крестных ходов, молебнов, участвовал в приобретении церковной утвари для храма. Одно время он был казначеем при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. С 1934 года он стал главой церковного совета и был им до ареста.


Кода началась очередная волна арестов священнослужителей и активных православных мирян в 1937 году, святого мученика также задержали и поместили в тюрьму в Кашире. Как обычно для того времени, ему предъявили обвинения в антисоветской деятельности и привлекли к этому лжесвидетелей.


Дошедшее до наших дней свидетельство допроса мученика Иакова говорит о его честности, мужественности и твердой вере. На вопрос о проводимой им контрреволюционной деятельности он ответил, что не занимался ею, но, как человек мыслящий и считающий, что в государстве есть свобода слова, он открыто высказывал свое мнение по некоторым действиям советской власти. Так, например, на собрании, где был поднят вопрос о дисциплине среди трудящихся, он отметил, что на барина ранее работали меньше, всего 3 дня, чем заставляет работать советская власть на себя.


Был также и другой случай, когда колхозников заставляли строить зерносушилки, для них требовался металл, которого не было. И тогда Иаков Степанович предложил обратиться к товарищу Молотову и Сталину, чтобы они, от которых исходит такое распоряжение, подсказали колхозникам, где им достать железа. Представитель власти, который поднял вопрос о строительстве, был в недоумении от такого предложения и тогда Иаков объяснил ему, что ничего удивительного в этом нет и если к царю ходили, то почему нельзя пойти с этим делом к Молотову и Сталину?


Естественно, слова мученика Иакова были расценены как недовольство советской властью и подрыв ее репутации, к этому еще приложили показания лжесвидетелей и 13 сентября 1937 года его расстреляли.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.