Корзина пуста

Большая храмовая икона мученика Феодота – память 20 ноября

20.11.2019

Феодот7 ноября по церковному календарю и 20 по гражданскому Православная церковь чтит память мученика Феодота, который пострадал при правлении императора Диоклетиана.


На большой храмовой иконе Феодот изображается с крестом в правой руке, а его левая рука выставлена вперед раскрытой ладонью. Эти символы говорят о добровольном принятии мученичества за Христа. Мученик жил в городе Анкире и пострадал в начале IV века. У него были своя корчма и гостиница. Благодаря этому он мог помогать церкви, оказывая финансовую помощь, давать милостыню бедным и посещать заключенных христиан, принося им продукты. Более того, Феодот Анкирский также выкупал тела святых мучеников для их благочестивого погребения.


Гонения Диоклетиана ужесточались с каждым изданным им эдиктом. Не во всех городах правители охотно выполняли требования императора, так, например, в Фессалониках, где правителем был мученик Димитрий Солунский, удавалось долгое время отлагать жестокие гонения на церковь, инициированные соправителем и зятем Диоклетиана Галерием.


В Анкире правил Феотекн, жестокий человек, который ревностно исполнял приказы императора. В это время он казнил 7 дев, которые отказались поклониться идолам. Феотекн приказал привязать их к камням и бросить в море, среди них была также и тетка Феодота. Святой корчемник отправился с товарищем к берегу моря, чтобы достать тела святых мучениц и предать их погребению. Но сделать это было не так уж и легко, так как на месте утопления была поставлена военная охрана. Правитель города знал, что христиане по обычаю стараются забрать с места казни тела умерших и предать их погребению по благочестивому обряду.


Когда Феодот со своим товарищем пришел к побережью, то увидели чудо, как явился святой Сосандр. Стража испугалась и разбежалась, а друзья вынули тела мучениц и отнесли их в церковь, где предали земле. Когда правитель узнал о случившемся, он приказал схватить подозреваемых и пытать их. Друг Феодота не выдержал истязаний и указал на него. Правитель решил устроить страшную публичную казнь, для чего расставили орудия пыток на обозрение всеми, а корчемника стали водить по площадке и показывать, чем его будут мучать. Палачи надеялись, что христианин отречется от Христа, увидев орудия пыток, и тем самым посодействует отречению других.


Феодот не испугался и прошел все пыточные машины, будучи укрепляемым Богом. Видя, что его бесполезно мучать, Феотекн приказал отсечь ему голову. Воинам было приказано вынести тело мученика и сжечь его, но поднялся сильный ветер и они не могли выполнить приказ, поэтому решили подождать. В это время по дороге шел священнослужитель Фронтон, который знал мученика и которому он говорил о своей кончине, а также о том, что он примет его мощи. Фронтон вез на своем осле вино и неожиданно перед стражей животное упало. Воины стали помогать священнику и за разговором рассказали ему, что стерегут тело мученика Феодота. Иерей понял, что это промысел Божий привел его на это место, и выкупил тело у стражи. Мученика погребли по благочестивому обряду, а через некоторое время на его могиле построили храм.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.