Корзина пуста

Большая храмовая икона, именуемая Собор Архистратига Михаила – память 21 ноября

21.11.2019

sobor8 ноября по церковному календарю и 21 по светскому Православная церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.


На большой храмовой иконе, именуемой Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, изображаются Архистратиг Михаил и другие архангелы: Гавриил, Рафаил, Селафиил, Уриил, Иегудиил, Иеримиил, Варахиил.


Ангелы играют значительную роль в жизни церкви. По словам апостола Павла, они являются духами, которые посылаются Богом для служения в церкви (Евр.1:14). В книге Апокалипсис ангел, беседуя с апостолом Иоанном, называет себя сослужителем ему (Откр.19:10). «Ангел» в переводе с греческого языка означает «вестник» или «посланник».


Архангел Михаил является одним из самых близких к Богу ангелом. Его имя в переводе с еврейского означает «Кто как Бог», что указывает на его особое положение в духовном мире и на особую миссию в деле спасения.


Архангел Гавриил особо известен в церкви, как благовестник. Он принес добрую весть Деве Марии о рождении Сына Божьего. С ним также связано предание об Успении Пресвятой Богородицы, когда он ей оповестил о Ее скором отшествии к Господу. На больших храмовых иконах архангел Гавриил обычно изображается с цветком в руке, а архангел Михаил - с мечом.


Архангелы Гавриил и Михаил запечатлеваются церковной традицией в иконостасе, который разделяет алтарную часть от церкви в храме. Их часто изображают на пономарских дверях местного чина иконостаса, их образы обязательно присутствуют в чине «деисус» - это третий ряд. В деисусном чине икона архангела Гавриила расположена после Иоанна Предтечи, напротив Богородицы. Икона архистратига Михаила помещается позади образа Богоматери. Изображение архангела Гавриила также размещают на царских вратах в сюжете Благовещенья.


Имя Гавриил в переводе на русский язык означает «Крепость Божия».


Архангел Рафаил – его имя в переводе означает «Исцеление Божье», «Бог исцелил». Об этом архангеле мы узнаем из второканонической книги Библии Товита. Из нее мы узнаем, что этот архангел много помогал Товии в дороге, сохраняя его от различных неприятностей, а также исцелил от болезни глаз Товита.


В церковной традиции утвердилась молитвенная практика к архангелу Рафаилу, где перечисляются его благодеяния из книги Товита и просьба о сохранении в пути, заботе о здоровье, сохранении от нечистого духа, а также об управлении жизненными путями к покаянию и доброделанию.


Архангел Уриил является просветителем невежд и наставник заблуждающихся. Он свет души и духа, он тот, кто понуждает душу к молитве. Его имя переводится с еврейского языка как «свет» или «огонь Божий». На большой храмовой иконе его можно узнать по изображению огня в одной руке и меча - в другой.


О нем мы узнаем из третьей книги Ездры, второканоническая книга Библии, где архангел поучает Ездру мудрости.


Архангел Селафиил - непрестанный молитвенник к Богу о людях. Его имя так и переводится - «молитва к Богу». О нем мы также узнаем из третьей второканонической книги Библии Ездры. На иконе в полный рост Салафиил изображается с преклоненной головой и со сложенными крестообразно на груди руками. Этот образ говорит о великой роли Божьего молитвенника в жизни людей.


В церковной традиции также принять считать, что именно он явился Агари, когда она бежала от Сарры в пустыню (Быт.16:11).


Архангел Иегудиил знаком верующим по церковному преданию. На большой храмовой иконе его изображают с короной в одной руке и тростью с тремя кожаными ремнями - в другой (плетка). Эти знаки говорят о награде, которая ожидает людей за их праведные дела и наказание тех, кто поступал нечестиво.


Благочестивое предание говорит нам о том, что этот архангел был столпом огненным и облачным, когда Бог выводил народ еврейский из Египта. Он вел их и защищал. Имя Иегудиил переводится как «хвала Божья» или «славящий Бога».


Архангел Варахиил изображается на иконе с цветами или тканью с изображением роз. Его имя переводится с еврейского как «благословение Божие». Благочестивое предание сообщает нам, что через него посылается всякое благословение на всякое дело и житейское занятие.


Имя Варахиила мы не встречаем в Библии, оно известно из церковного предания.


Архангел Иеримиил помогает людям упражнять свой ум в добрых помыслах. Его имя переводится на русский язык, как «возвышение к Богу» или «высота Божья». О нем мы узнаем из третьей книги Ездры, которая входит в состав Библии как второканоническая.


На большой храмовой иконе он изображается с весами в руках. Весы взяты из самого сюжета книги Ездры, где архангел, говоря вопрошавшим ему о времени исполнения сроков, указывает на меру, которая должна наполниться прежде, чем они получат воздаяние (3Езд.4,35-37).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.